Я СКОРО СТАНУ ДЕГЕНЕРАТОМ?
№742010 Я скоро стану дегенератом?
Лика Жен., 38 лет. Чебаркуль
10.11.2013 13:50
Здравствуйте!
Сделала МРТ головного мозга и мне интересно отчего у меня такое могла произойти?
На МРТ визуализированы суб и супратенториальные структуры
В белом веществе лобных и леой височной долей, субкортикально определяются единичные мелкие очаги, гиперинтенсивные на Т2 ВИ, TIRM, изоинтенсивные на Т1 ВИ, с домтаточно четкими контурами, без признаков перифокального отека, размерами до 0,4 см в диаметре, наиболее вероятно дисциркуляторно-дистрофического характера. Умеренное повышение сигналов по Т2 и TIRM по ходу проводящих путей кортико-спинальных трактов, вероятнее за счет их дегенерации
Субарахноидальные конвекситальное пространство и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей, боковых щелей, полушарий мозжечка, максимально до 0,7 см, на фоне биполушарной и церебелларной субатрофии. Визуализируются периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области базальных структур и субкортикально в лобных и теменных долях.
Заключение
МР картина очаговых изменений вещества головного мозга, наиболее вероятно, дисциркуляторного и дистрофического характера
МР признаки заместительного расширения ликворных пространств.
У меня не было черепно-мозговых травм, диагноз вегетососудистая дистония.
Это она дает такие изменения в мозге? И что меня терь ждет?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , обратитесь к неврологу очно, нужен осмотр прежде всего.
Время создания: 11 Ноября 2013 10:19
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не станете! Просто обязателен осмотр невролога, клинически значимой патологии МРТ не описано
Время создания: 11 Ноября 2013 11:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Января 2017 14:59