ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ.
№742105 инвалидность при остеохондрозе.
ольга Жен., 25 лет. Россия Кумертау
10.11.2013 19:53
здраствуйте. мне 25 лет. в апреле 2013 года перенесла операцию по удалению секвестрированной грыжи. после операции 2 с половиной месяца находилась на больничном. за это время принимала катадалон, алфлутоп, депрессанты, проходила лазеротерапию, СМТ. на работу выписывали в состоянии облегчения, но не выздоровления. с сентября 2013 года боли возобновились с новой силой. очень сильно болит спина. не так давно начало болеть бедро. в период с сентября по октябрь принимала деклофенак, никотиновую кислоту, комбилепенне, мазь суставит. пролежала в стационаре где получала капельницы с дексометазоном, капельницы со спазмалитиками, мидокалм, никотиновую кислоту, антидепрессанты, магнитотерапию. вышеперечисленное лечение облегчения не приносит. последняя КТ от октября 2013 показала протрузию диска L5 S1 6 мм, сужение позвонков, спаечный процесс и деформацию позвонков. возможно ли при всем вышеперечисленном оформить инвалидность.
P.S. в данный момент я не работаю. при последнем посещении доктор прописал лекарств на 8300, плюс восстановительные процедуры, такие как вытяжение сухое, ударно - волновая терапия, иглотерапия, что в свою очередь тоже не бесплатно.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вопрос направления на освидетельствование решает врач-специалист.
Обратитесь с письменным заявлением к руководителю поликлиники: "Прошу рассмотреть вопрос о моём освидетельствовании Бюро МСЭ по поводу перенесённой операции (укажете название операции и дату её проведения) и длительной нетрудоспособности (укажете сроки больничных листов).
Заявление пишите в 2-х экземплярах, на Вашем экземпляре секретарь руководителя должна указать дату приёма и регистрационный номер (по журналу регистрации заявлений).
Время создания: 11 Ноября 2013 00:57
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , инвалидность определяется по степени нарушены функций и утрате трудоспособности.Если Вы не можете работать из- за болей, которые сохраняются после лечения, то Вам скорее всего положена инвалидность .
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Теоретически - да, практически - решение МСК.
Время создания: 11 Ноября 2013 11:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
В настоящее время, инвалидность в Российской Федерации дается не по какому-то конкретному и отдельно взятому диагнозу, а по выраженной картине - утраты человеком способности к труду и самообслуживанию.
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", определены правила признания лица инвалидом.
Лицо признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, с использованием классификации и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Осуществляется Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), главными бюро МСЭ, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), либо органом социальной защиты населения. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой - гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 02 Января 2017 12:17