ПОСТИШЕМИЧЕСКАЯ КИСТА В ПРАВОМ ПОЛУШАРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№742147 Постишемическая киста в правом полушарии головного мозга
Татьяна Жен., 64 лет. РФ Заполярный Мурманской обл.
10.11.2013 22:49
6.11.13г прошла МСКТ головного мозга и костей черепа без контрастного усиления.Описание:В правой затылочной доле - киста 1.0х0.7-1.46см.в левой среднемозговой извилинегиподенсное образование 0.9 см в диаметре.формирующая киста? гиподенсное образование в правой лобной доле 0.76см в диаметре,-формирующая киста? значительно расширены желудочки мозга-до 1.9см в центральных отделах,третий желудочек.Расширенысубарахноидальные гиральные пространства височных и лобных долей.Срединные структуры не смещены.Цистерны основания мозга свободные.
Раньше ничего не проводилось,не исследовалась.Заключение получила в 12 час.,а в 14 уехала в отпуск...т.к.ничего не предвещало этого диагноза.В августе м-це в лесу стало резко плохо,приехала домой,зашла в квартиру и была темнота в глазах.Ездила на консультацию к окулисту в М-ск,т.к. в нашем городе его нет,как и нейрохирурга...зрение падает,память подводит...Подскажите,пож.,чем грозен такой диагноз и можно ли излечить кисту? Сейчас нахожусь в г,Тверь в отпуске...нервничаю...спасибо...PS. Дискеты отправлены в Мурманск,на расшифровку...

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
У Вас вероятны проявления декомпенсированной мозговой ишемии, что в 64 года не редкость. Кисты могут быть проявлением хронического недостатка кровотока в данных участках мозговой ткани и не определяют прогноза заболевания.
Надеюсь в Твери можно найти грамотного невролога, который назначит правильную сосудистую терапию в очном порядке? В горое есть свой медицинский ВУЗ с кафедрой неврологии.
Время создания: 11 Ноября 2013 00:41
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос , нужен осмотр и ознакомление со снимками как минимум. Страдаете ли Вы гипертонической болезнью или нарушениями ритма сердца? Если да, то нкобходимо обследование у кардиолога.
Время создания: 11 Ноября 2013 00:42
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Найдите грамотного невролога. Очень может быть, что данная киста не требует такого волнения. Не исключено, при отсутствии клинических симптомов, непосредственно
связанных с результатами данного обследования, никакое специальное
лечение не
потребуется.
Время создания: 11 Ноября 2013 10:06
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы не описываете никакой симптоматики, кроме того, что Вам стало плохо.Симптоматика может не иметь ничего общего с аппаратными обследованиями. Я полностью поддерживаю грамотный ответ Зайцева Сергея Владимировича. Данные МРТ, которые Вы предоставили, могут не говорить о наличии патологии.
Время создания: 11 Ноября 2013 15:53
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Кисты есть у многих - и с этим живут долго и счастливо.
Обратитесь в Твери к неврологу, терапевту и кардиологу.
Потемнение в глазах может быть также от перебоев в сердце и от нарушения обмена сахара в организме.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 17 Ноября 2013 22:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Января 2017 23:45