СКАЖИТЕ НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№742185 Скажите нужна ли операция
Генадий Муж., 64 лет. Россия Спасск-Дальний, Приморский край
11.11.2013 08:04
Здравствуйте прошел МРТ головного мозга с в/венным контратсным усилением- Гадовист 10,0.
№ 01382132 Пациент: Новродский Г.П. 1949 г.р.
Магнитно - резонансная томография головного мозга с в/венным контрастным
усилением - Гадовист 10,0
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
В левой лобно-височной области определяется объемное образование, неправильной округлой формы, с четкими несколько неровными контурами, неоднородной МР структуры, за счет наличия в центральной части образования преимущественно гипоинтенсивного во всех режимах сканирования включения, общими размерами (по постконтрастным томограммам): 2,0x2,7x2,1 см. После проведения в/венного контрастного усиления определяется диффузно однородное накопление КВ данным образованием (гипоинтенсивное включение в центральной части образования КВ не копит - кальцинат), с визуализацией накопления КВ прилежащими мозговыми оболочками - симптом «дурального хвоста».
Боковые желудочки мозга почтисимметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации; Ill-й желудочек не расширен (0,6 см). IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко расширены в лобно-теменных областях; борозды не расширены, не углублены. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды мозжечка нерезко расширены в области латеральных отделов обеих гемисфер.
Боковые щели мозга асимметричны D<S, не расширены.
Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Шишковидная железа в размерах не увеличена, структура ее однородная.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Незначительно утолщена слизистая оболочка в области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи носа. В области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи определяется киста, размерами 1,6x1,5x1,5 см.
Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Заключение:МР картина объемного образования в левой лобно-височной области (по МР характеристикам больше соответствует частично кальцинированной менингиоме). Нерезко выраженная наружная гидроцефалия. Киста левой верхнечелюстной пазухи носа.
Ответьте пожалуйста нуждаюсь ли я в операции или каком либо другом лечении и каком. Заранее Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показания есть, детали обсуждаются во время очной консультации нейрохирурга.
Время создания: 11 Ноября 2013 10:04
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , точно ответить на Ваш вопрос сможет нейрохирург при очном осмотре и ознакомлении со снимками.
Время создания: 11 Ноября 2013 10:09
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, да, показания к операции есть. Но заочно такой серьёзный вопрос не может быть решен. Нужна только очная консультация.
Время создания: 11 Ноября 2013 15:55
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Менингиома не всегда требует немедленного лечения. Опухоли небольших размеров, не вызывающие выраженных жалоб и симптомов, можно наблюдать, поскольку при отсутствии роста они могут никогда не требовать лечения.Но лучше проконсультироваться очно с нейрохирургом.
Время создания: 12 Ноября 2013 05:09
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Уважаемые господа!
Снимок МРТ и пациент - это разные субстанции.
Пациент даже жалоб не изложил, не рассказа, почему делал МРТ.
Как можно судить о необходимости операции?
Уважаемый Геннадий, добавьте ещё снимки головного мозга с другими срезами и побольше расскажите о жалобах и историю их развития.
Время создания: 15 Ноября 2013 00:33
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Вам требуется консультация нейрохирурга, т.к. для определения показаний для операции важны еще жалобы и очный осмотр нейрохирурга!
Добра и здоровья вам!
Время создания: 17 Ноября 2013 22:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно, показано оперативное лечение, для определения возможного объёма операции прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы) и выполните ЭЭГ.
Киста пазухи - консультация ЛОР.
Время создания: 19 Ноября 2013 14:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Да, ЛЕЧЕНИЕ ЗА ОЧНЫМ НЕЙРОХИРУРГОМ!
Время создания: 01 Января 2017 23:44