БОЛЬ В ГРУДИНЕ - ГРЫЖИ ШМОРЛЯ?
№742244 Боль в грудине - грыжи шморля?
Татьяна Жен., 31 лет. Люберцы
11.11.2013 12:59
Добрый день, уважаемые консультанты!
Буду признательна вам за комментарии.
Последний месяц меня беспокоят ощущения распирания, болезненного покалывания в подключичной области справа и слева. Боль также присутствует между грудью - начинатся между грудей внизу и поднимается до ямочки между ключицей. Иногда кажется что дискомфорт распространяется на шею и плечи.
Также часто после нагрузок болит в области лопаток и левого подреберья со стороны спины.
Все началось с опоясывающих болей при вдохе после сна на твердой постели. В тот момент проходила обследование у ревматолога - было назначено МСКТ для исключения патологии легких - все в норме. Это было 2 месяца назад. Тогда же сделала фибробронхоскопию - острый бронхит.
После этого начался кашель и ОРВИ. Кашель длился 1,5 месяца, сейчас почти прошел на фоне лечения синекодом и галавитом. Однако остались эти неприятные болезненные ощущения.
В грудном отделе позвоночника имеются шморлевские узлы по замыкательным пластинам тел с Th5 по Th12 и левомедианная грыжа диска Т5-6 глубиной 2,6 мм и высотой в 5-6 мм, а также дорзальные протрузии С4-С7 в шейном отделе позоночника. Невролог, который расшифровывал МРТ, сказал, что имеющиеся проблемы не могут давать болевых ощущений даже в спине не говоря про грудину.
Часто ношу на руках ребенка 9 кг.
Мой терапевт связывает боль с тем, что имеются грыжи шморля, а пульмонолог - с диагнозом рефлюкс-эзофагит и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы (скользящая).
Меня смущает то, что грыжи шморля на спине, а болит у меня спереди, причем я пробовала усилить боль различными движениями - чтобы понять, какие движения вызывают эту боль - безрезультатно, поэтому очень переживаю, что боль может быть связана с плеврой или бронхами. При вдохе боль не усиливается. Однако появляется после кашля. Делала на днях УЗИ плевральной области - жидкости не обнаружено.
Скажите, может ли быть связана моя боль с имеющимися проблемами в позвоночнике или же мне необходимо сделать рентген легких, учитывая что после МСКТ прошло 2 месяца?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваше самочувствие связано со срывом высшей нервной деятельности.Вероятнее Вы недавно перенесли стресс или была высокая психо-физическая нагрузка.Если у Вас меленький ребенок, то Ваше состояние не редкость для молодых мам, так как беременность, роды, послеродовой период, кормление грудью, уход за маленьким ребенком - это очень высокая психофизическая нагрузка которая часто способствует сбою высшей нервной деятельности.Вам нужно идти к врачу-психотерапевту.Это лечится.Могу посоветовать - Москва, м.Таганская - http://rvnd.ru/klinika_rosa/
Время создания: 11 Ноября 2013 17:14
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Да, связано с кашлем.
У меня был пациент с болями в позвоночнике, которого я полгода лечил, и в результате мы пришли к тому, что причина болей исходила из заболевания лёгких.
Вам нужно показаться очно.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва www.tradit.ru тел. (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
P.S.Тот парень поправился, когда мы подобрали правильное лечение.
Время создания: 15 Ноября 2013 00:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: