МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№742737 МРТ головного мозга
Ирина Жен., 26 лет. РФ Южно-Сахалинск
Здравствуйте, меня зовут Ирина мне 26 лет. Примерно с 2009 года появились головные боли (редкие, в основном височная область). Принимала Цитрамон и боль уходила. В 2011г. было легкое сотресение.упала и ударилась лбом правой стороной об лед. При обращению к врачу был назначен покой, медикаменты (пироцетам, глицын). В 2012-2013 головные боли участились, если раньше они были один-два раза в месяц, то в начале 2013 они были и по три дня подряд каждый вечер, основном во второй половине дня либо перед сном, Боли всегда разные (пульсирующие, давящие). Обращалась к неврологу направили на МРТ головного мозга, и назначили Фенотропил (сезонно, 1/т утром, курс 30 дней). Сейчас принимаю уже 20 дней после приема препората пока болей не наблюдалось. В заключении МРТ написанно: МР -данных за наличие изменений очагового и дифузного характера в веществе могза не выявленно. МР -картинка микрокисты эпифиза без компрессии четверохолмной пластинки, без прзнаков нарушения ликвородинамики. Киста эпифиза размером до 0,8*0,9*0,7см.
Скажите пожалуйста как быть с кистой? нужно ли хирургическое вмешательство? и чем вообще грозит и на что влияет эта киста?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока с кистой - никак. Это может быть не патология, а индивидуальный показатель развития головного мозга - норма. Через 6-8 месяцев повторное МРТ, и сравнить размер кисты. Если не увеличилась - значит норма.Ваши головные боли - надо разбираться очно.Вам пока рекомендую почитать - http://rvnd.ru/bol_golovnaya/Возможно это поможет Вам сориентироваться в ситуации.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Киста – случайная находка, ничем
не грозит и на что не влияет. Повтор МРТ через год с контрастом оправдан. Трактовка
болей – опция невролога, лечение тоже. Скорее всего, у Вас мигрень. Ни одна
головная боль фенотропилом не лечится.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, к моему большому сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!