АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ГРУДНИЧКА

№743311 Арахноидальная киста грудничка
Елена Муж., 8 лет. Владивотсок
Ребенку 8 месяцев.
По КТ от 27.09.2013 признаки кистовидного расширения ( арахноидальная киста) супрасселярной цистерны аксиально размерами до 28*30мм, веритикально до 25 мм.
Две недели назад у ребенка начался гор. нистагм.
МРТ с контр.от 12.11.13 - арах.киста 2,8*3,1*3,3 см супрасселярной обл. с распространением в 3 желудочек и межножковую цистерну. (Также огорчает: Гипофиз распластан по дну турец.с., высотой до 0,2см, ножка гипофиза располагается срединно смещена кпереди. Зрительный перекрест смещен кпереди.)
Нистагм связан с давлением кисты? Также у нас врожденный левосторонний крипторхизм. Связано ли эта проблема с гипофизом? Существует ли погрешность между данными КТ и МРТ или киста увеличилась?

Нужна ли операция? Какая - эндоскоп. или шунт? Если нужна, то после испражнения кисты зр.перекрест, и ножка гипофиза встанут наместо, нистагм уйдет? Яичко опустится?
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!