ЛЕЧЕНИЕ ФОБИИ

№744046 Лечение фобии
Юлия Жен., 28 лет. Вологда
Здравствуйте!У меня страх смерти.Обратилась к психотерапевту- назначил 6 дней уколы эглонил,3 месяца - таблетки паксил. Недавно делала МРТ головного мозга - заключение:МР-признаки множественных мелких очагов в субкортикальном белом веществе больших полушарий.Можно ли эти таблетки,уколы,не противопоказаны ли они,если что то с головным мозгом?Заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Никакие уколы и невролог Вам не помогут. Срочно обратитесь к психиатру или психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите Вашему лечащему врачу описание МРТ. заключение невролога или нейрохирурга - он примет соответствующее решение. Рекомендую добавить к лечению психотерапию. Она должна помочь вам изменить свое отношение к тревоге и страхам.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Фобии лечатся не неврологом, а врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом.Что за множественные очаги? Какого происхождения? Надо разбираться очно.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств).
Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет практически невозможно.
Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в рамках дистанционной работы (в режиме теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы невротического расстройства!
Доброго вам здоровья!