НАСКОЛЬКО ОПАСНА МОЯ СИТУАЦИЯ?
№744175 Насколько опасна моя ситуация?
Татьяна Жен., 28 лет. Украина Киев
19.11.2013 13:00
Добрый день! Когда мне было 17 лет, невропатолог поставила диагноз вегето-сосудистая дистония. По своей природе я человек впечатлительный, переживающий, пропускающий все проблемы через себя. В виду семейных обстоятельств, часто поддавалась стрессам, а тем более после смерти мамы, здоровье стало ухудшаться. Меня начали беспокоить своего рода приступы: не хватало дыхание, головокружения, сильное сердцебиение, ноги и руки становились холодными и мокрыми, возникало чувство тошноты. Это могло происходить в течении дня. На приеме2011года врач невропатолог, обследовав меня, назначила сделать МРТ головы и шейных позвонков, энцефалограмму. МРТ выявило острохондроз шейных позвонков. Энцефалограмма патологий не показала. Я пропила милдронат, успокаивающие средства и вроде как стало легче. Через год у меня случился большой стресс, во время которого я почувствовала острую боль в правой стороне головы сверху, как будь то меня пронзило копье, сердце билось так, что заглушало все вокруг, было ощущение какого хлюпанья внутри. После этого появилась проблема повышенного АД, моя норма 110/70, а стало 140/80, начала безпричинно идти кровь из левой ноздри, причем в достаточном количестве, бросало в холод, тело трусилось. Однажды были вынуждены вызвать скорую помощь, я не могла ни встать, ни тем более ходить, ноги были просто ватные, а голова кружилась как на карусели, АД было 150/80, пульс 115.Мне был назначен кавинтон, глицесед, ноофен и курс массажа шейного отдела. После курса состояние было хорошее около половины года. Стало легче. Но теперь снова началась та же проблема, только теперь давление достигает 160/70 и пульс 120. Прошла 5 сеансов магнитотерапии и франклинизацию, 10 сеансов массажа, на ночь пью гидазепам, а днем актовегин. Уважаемые специалисты, подскажите как стоит поступать мне в дальнейшем и чем может быть опасна такая разница между верхним и нижним АД. Очень жду ваших ответов! Заранее благодарна. Татьяна

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - это не диагноз и не болезнь.Почитайте - http://rvnd.ru/vsd/
Время создания: 19 Ноября 2013 21:46
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , обследование и лечение у кардиолога необходимо. И еще обязателен психотерапевт, т. к. Ваши проблемы со здоровьем явно психогенного характера.
Время создания: 20 Ноября 2013 08:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 20 Ноября 2013 12:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Декабря 2016 14:16