МР-ПРИЗНАКИ ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА!
№744248 МР-признаки очаговых изменений вещества головного мозга!
Марина Жен., 32 лет. Россия Москва
19.11.2013 17:22
1. жен 32 года
2. ранее аритмия, кардиопатия (в детстве), миапия средней степени
3. на днях случилось ухудшение самочувствия: сначала ухудшение зрения, (пошли пятна перед глазами), через 40 мин заболела сильно голова, легла звяла детскую книжку и поняла, что читать не могу, забыла буквы. Нарушилась речь, поняла, что какие-то слова не помню, не могу выразить свои мысли. Оч перепугалась, смерила давление (132,вместо моего 105-110. Через час где-то все восстановилось). Что это было? Неужели эшемический крис? (микроинсульт). У меня двое маленьких детей 5 месяцев и 2 года 5 мес. конечно утомилась, но вспоминаю, что где-то лет в 15 со мной нечто подобное случалось. Вот результат МРТ-
На серии МР томограмм, взвешанных поТ1 и Т2, проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В субкортикальных отделах лобных и теменных долей, паравентрикулярно определяются немногочисленные очаги высокоинтенсивного сигнала на Т2-ВИ, с нечеткими контурами, максимальными размерами до 0,5 - 0,5 см без признаков перифокального отека. Кол- во очагов 8-9. Срединные структуры не смешаны. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны, в центральной части по верхнему контуру размерами до 0,9 см. форма передвих рогов округлая.
111-й желудочек размером 0,3 см (норма не больше 0,8), 1V -желудочек не расширен. Гипофиз расположен обычно. Хиазмальная область без особенностей. Структуры орбит не изменены. Базальные цистерны мозга не изменены. Субарахноидальные конвекситальные и межгиральные пространства дифференцируются. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение:
МР-признаки очаговых изменений вещества головного мозга. Указанная Картина больше соответствует хроническим изменениям мелких сосудов головного мозга. Рекомендована консультация невролога для определения диссеминации патологического процесса. Через 3 мес рекомендовано МРТ с контрастным усилением.
4. Сейчас постоянно продолжает болеть голова, после случившегося не перестает (мне головные боли не свойственны).
5. На что похоже по клинической картине и по результатам МРТ? Какие следует еще сделать исследования?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего это срыв высшей нервной деятельности, желательно пройти врачебный консилиум, который должен состоять из невролога, психиатра и психотерапевта.В Москве такой консилиум с грамотными специалистами можно пройти - http://rvnd.ru/klinika_rosa/
Время создания: 20 Ноября 2013 10:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Декабря 2016 14:09