АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА РАЗМЕРОМ 9*5ММ

№745022 арахноидальная киста размером 9*5мм
Ирина Муж., 25 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте болит поясница уже месяца 3 врачи ставят остеохондроз, выписывают таблетки и уколы. Пошла к приезжему «костоправу», он нашел у меня грыжу и сказал что стерты диски и что за 100тыс.руб., может мне помочь. Решила проверить сдела МРТ.
Протокол обследования: при мр-томографии пояснично- кресцового отдела позвоночника поясничный лордоз слегка выражен, диск выражен на уровне L2-L3с признаками дегидратации и умеренным снижением высоты.
Структура тел позвонков без очаговых изменений, по краниальной замыкательной пластине тела L3-формирующего узел Шморля.
На уровне L1-L2, l3-L4, L4-L5 пролабирование дисков в сторону позвоночного канала не выявлено.
На уровне L2-L3 не значительное задне -фороминальное выбухание диска.
На уровне L5-S1 задняя мидианная протрузия диска до 3,5мм, с незначительной деформацией дурального мешка, без компрессии корешков, с тенденции к грыжеобоазованию.Средне-сагиттальный диаметр позвоночного канала 13мм, поперечный 24мм.
Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры.
Позвоночный канал не сужен.
Признаки артроза дугоотросчатых суставов 1-2ст.
Вкрестцовом отделе на уровне S2-S3 небольшая периневральная арахноидальная киста размером 9*5мм.
Заключение: МРТ -признаки дегениративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1. Небольшая периневральная арахноидальная киста на уровне S2-S3.
Подскажите как лучше поступить, и какие мероприятия проводят при данном диагнозе
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, никакой грыжи у Вас нет . Это первое. Второе, мануальную терапию как раз при межпозвоночных грыжах противопоказана. А в третьих, лечитесь у невролога, а не у шарлатанов.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!