ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№745037 Головокружение
Семён Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. 2 года назад, я проснулся ночью от страха смерти, сильного учащённого сердцебиения, хотелось выбежать на улицу. Потом успокоился, уснул. На утро трясло, было головокружение, при движении глазами возникал страх и слабость в голове. Отлежав в больнице-диагноз всд по гипер. типу. Но до сих пор, слабость, при движении глазами небольшой страх возникает и немного сложно фокусироваться.Слабость в ногах. На глазах ближе к вечеру видны нити сосудов. Этому состоянию, предшествовала череда стрессов, буквально трясло. У меня такая реакция всегда была на стресс. Болела часто голова с правой стороны, и слезился правый глаз. Сейчас голова болит редко. Раньше было много энергии, сейчас сил нет. Из анализов головы был ээг и рэг-изменение по дистоническому типу. Возможно ли, что у меня произошёл микроинсульт? И каков прогноз?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , у Вас случилась паническая атака. Это очень тяжело переносится пациентами, хотя для здоровья никакой опасности нет. Обратитесь к психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Семен, все проще, читайте - Панические атаки, лечение.
Естественно проходить не будет, если не лечиться или лечиться не правильно.
ЭЭГ и РЭГ - бессмысленные исследования, которые часто используются шарлатанами для того, чтобы "развести" пациента.
РЭГ - старо как мир и вообще не дает никаких полезных диагностических данных.ЭЭГ - используется только для подтверждения диагноза эпилепсия. Все остальные показатели не имею никакой диагностической значимости.ВСД - это не диагноз, это симптом. Симптом наличия расстройства высшей нервной деятельности, читайте - http://rvnd.ru/vsd/
Вам нужно обратиться к действительно грамотному врачу-психотерапевту, а не дешевому "разводиле".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Самый главный страх у человека, страдающего "паническими атаками" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция) - это страх смерти. Человек боится внезапной смерти в результате того, что "сердце не справится". Но сердце - здоровее здорового, работает отлично, на стресс реагирует правильно. Отсюда и вывод: Вы ничем не больны, кроме своего страха!
Лечение "панических атак" - проводится как правило, когнитивно-поведенческой терапией, иногда правда, и с подключением небольшого количества лекарственных препаратов, что к слову говоря, не всегда обязательно.
Паническая атака не смертельна, от панических атак никто не умирает, но кто эти атаки, что называется "нажил" - тем не позавидуешь. Как только человек понимает все о своих паниках, осознает, что это не болезнь, а нормальная реакция испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли нападать, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими, а ваше отношение к ним - непременно изменится. Нужно понять, что чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он наступит.
Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии - это путь к закреплению панических атак. Здесь срабатывает привычка, что-то похожее на следующую цепочку: мысль-гипоталамус - кора надпочечников - адреналин (гормон стресса) - паника. Пресечь такие мысли в самом начале - остановить цепную реакцию. Тем более, что теперь вы знаете: опасаться за свое здоровье вам незачем.
А дальше нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой).
Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче "вскрыть" проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками. Но даже, если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно!
Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то, что формировалось многие годы, нельзя изменить в короткие сроки. О том, что процесс идет в верном направлении, будет свидетельствовать уменьшение количества и интенсивности приступов паники. А если проблема будет решена, они исчезнут вовсе.
Удачи Вам, и доброго здоровья!