ВОПРОС О ВНУКЕ
№745041 вопрос о внуке
Елена Жен., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
23.11.2013 13:16
Внуку 7 мес.рожденного от дочки. Отлежал в больнице-по поводу травмы головы.В выписном листе сказано:
Рентгенограмма черепа-линейный перелом правой теменной кости.
ЭЭГ-умеренные диффузные изменения S>D, с акцентом дельта активности в пределах левого полушария.Умеренная ирритация мезо-диэнцефального отдела ствола головного мозга. Пароксизмальных форм активности не выявлено.
Имею сына -диагноз-шизофрения..Теперь в каждом отпрыске с ужасом ожидаю отклонения.
Каков ваш прогноз по( я понимаю) малым данным?
Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны результаты VHN/Могу несколько успокоить, что если у ребенка была травма головного мозга, то шизофрения ему не грозит, т.к. органические поражения головного мозга (неврологические заболевания) более серьезны и значимы для развития нервной системы, чем эндогенные (психические) расстройства..
Травмы головного мозга (органические поражения) могут давать свои осложнения, которые часто выражаются в развитии различных психических засстройств, но это будет уже расстройства не шизофренического спектра, и не психогенные расстройства, а психоорганические заболевания (это более тяжелые заболевания).
Прогноз - сейчас дать сложно, нужно значительно больше данных.Но, в любом случае, травмы головного мозга никогда не остаются без последствий. Сейчас может идти речь о минимизации этих последствий путем правильного лечения и реабилитации.
Время создания: 23 Ноября 2013 17:56
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, по данным ЭЭГ без значимых отклонений. Лечение травмы нужно проводить исходя из клинических проявлений. По поводу прогноза - травма никак не может повлиять на развитие шизофрении.
Время создания: 23 Ноября 2013 23:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
ЭЭГ соответствует статистической НОРМЕ!
Время создания: 23 Декабря 2016 09:38