ДЕТСКИЙ НЕВРОЛОГ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№745446 детский невролог консультация по узи головного мозга
ольга Муж., 3 лет. Назарово
25.11.2013 11:46
здравствуйте! ребенку 3 месяца сейчас. В месяц проходили узи головного мозга вот результаты: структуры развиты соответственно возрасту, боковые желудочки мозга по 3 мм, задний рог 11 мм, желудочково - полушарный индекс визуализируется ширина 3 мм, сосуд сплетение бок. желудочков визуализируется однородная повышенной эхогенности, цистерны не расширены, Субарахноидальное пространство не расширено ширина 2 мм, головка хвостатого ядра визуализируется, подкорковые ядра без особенностец, мозолистое тело визуализируется кора больших полушарий без особенностей, жидкость не определена, межполушарная щель не расширена 3 мм. в три месяца прошли опять узи вот результат - структуры развиты соответственно возрасту, боковые желудочки мозга по 4 мм, задний рог 13 мм, желудочково - полушарный индекс визуализируется ширина 3-4мм, сосуд сплетение бок. желудочков визуализируется однородная повышенной эхогенности, цистерны не расширены, Субарахноидальное пространство расширено ширина 5.5 мм, головка хвостатого ядра визуализируется, подкорковые ядра без особенностец, мозолистое тело визуализируется кора больших полушарий без особенностей, жидкость определяется, межполушарная щель не расширена 3.8 мм. Нужно ли лечение и каков диагноз?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, по обследованию никаких диагнозов не ставится и , тем более, лечения не назначается. Только очно.
Время создания: 25 Ноября 2013 16:40
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данная НСГ - это не диагноз и, вообще, не причина для серьезной тревоги и
медикаментозной терапии. Как правило, такие сведения НСГ представляют
довольно неточную информацию, которая обязательно! должна
рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и
детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации невролога.
Время создания: 25 Ноября 2013 19:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 22 Декабря 2016 16:17