БОЛИ В ШЕЙНОМ И ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛАХ. РАСШИФРОВКА МРТ

№745575 Боли в шейном и поясничном отделах. Расшифровка МРТ
Вероника Жен., 44 лет. россия Луга
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Меня зовут Вероника. Мне 44 года. В детстве 10 лет я занималась спортивной и художественной гимнастикой. Серьезных травм не было. Падения и ушибы это само собой разумеющееся в спорте. Вот уже , как 6 лет меня периодически стали беспокоить боли сначала в шейном, а затем в поясничном отделах.
В 2006 году делала МРТ поясничного отдела
Вот результаты: НА СЕРИИ МР-ТОМОГРАММ П/КР. ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОСТЕОХОНДРОЗ СО СНИЖЕНИЕМ ВЫСОТЫ И УМЕРЕННОЙ ДЕГИДРАТАЦИЕЙ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ 1.1-51, КРАЕВЫМИ КОСТНЫМИ РАЗРАСТАНИЯМИ ПО ЗАДНЕБОКОВЫМ КОНТУРАМ ТЕЛ 1.3,4,5,31 И ЦИРКУЛЯРНЫМИ ПРОТРУЗИЯМИ ДИСКОВ 1.3-51, РАЗМЕРАМИ ДО 4 мм, ДЕФОРМИРУЮЩИМИ ЗАДНЮЮ ПРОДОЛЬНУЮ СВЯЗКУ И КОМПРЕМИРУЮЩИМИ ДУРАЛЬНЫЙ МЕШОК. МНОЖЕСТВЕННЫЕ МЕЛКИЕ ГРЫЖИ ШМОРЛЯ В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПЛАСТИНКАХ ТЕЛ 1.1-1.3. ЭПИКОНУС, КОНУС СПИННОГО МОЗГА И ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ. ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ СИГНАЛА НЕ ВЫЯВЛЕНО.
Заключение: МРТ ПРИЗНАКИ ОСТЕОХОНДРОЗА П/КР. ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
ЦИРКУЛЯРНЫЕ ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ 1.3-51 С КОМПРЕССИЕЙ ДУРАЛЬНОГО МЕШКА.
Затем проходила лечение у Невропатолога-Мануального терапевта. Нормализовался сон длительное время не беспокоила спина и приезжала к врачу на поправку позвоночника раз в год.
А в настоящее время меня беспокоит вся спина. Утром вставать тяжело периодически «клинит» шею , болят ребра, поясница.
Сделала МРТ шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника ноябрь 2013год. Вот эти результаты:
На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях (Т1 и Т2 ВИ, 8Т1К) определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений м/п дисков в виде дегидратации.
Шейный лордоз выпрямлен, с тенденцией к формированию кифотической деформации на уровне СЗ-С6.
Переднее субарахноидальное пространство на уровне СЗ-С7 неравномерно деформировано при сниженном резерве заднего субарахноидального пространства на этом уровне.
Контуры спинного мозга четкие, ровные, структура однородная.
Структура и МР сигнал от тел позвонков, в целом, не изменены. На этом фоне обращает на себя внимание небольшой очаг изменения МР сигнала по типу отека вдоль передне-правой половины краниальной замыкательной пластинки С7 с формированием узла Шморля.
Малые циркулярные спондилофиты СЗ-С7.
Дорзальная центральная, с тенденцией к секвестрации (протяженность в обоих направлениях до 7-8 мм) грыжа м/п диска СЗ-4 размером до 3 мм, без касания спинного мозга, регионарные м/п отверстия и корешки интактны.
Дорзальная центральная, на широком основании грыжа м/п диска С4-5 размером до 2 мм - без значимых стенотических эффектов: спинной мозг, регионарные м/п отверстия и корешки интактны.
Дорзальная диффузная грыжа м/п диска С5-6 размером до 2 мм, без касания спинного мозга, стенозирующая просветы м/п отверстий билатерально <1/3, без реакции со стороны регионарных корешков.
Дорзальная диффузная грыжа м/п диска С6-7 размером до 3 мм, без касания спинного мозга, стенозирующая просветы м/п отверстий билатерально -на 1/2, без реакции со стороны регионарных корешков.
Данных за наличие дополнительных объемных образований в просвете позвоночного канала не получено.
Задняя продольная связка сохранна, уплотнена.
Признаков нарушения ликвородинамики не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина остеохондроза и выпрямления физиологического лордоза шейного отдела позвоночника. Грыжи м/п дисков СЗ-4, С4-5, С5-6 и С6-7. «Фиксированный» спинной мозг на уровне С4-С7. Центральный стеноз позвоночного канала на уровне СЗ-С7.

На МР томограммах грудного отдела позвоночника в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях (Т1 и Т2 ВИ, 8Т1К) определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений м/п дисков в виде умеренной дегидратации.
Грудной кифоз умеренно выпрямлен.
Данных за наличие грыжевых выпячиваний м/п дисков в просвет позвоночного канала и корешковых отверстий, объемных образований в позвоночном канале и реакции со стороны регионарных корешков не получено.
Структура, размеры и МР сигнал от тел позвонков не изменены.
Формирующиеся переднее-боковые спондилофиты ТМ-ТЫ2.
Спинной мозг имеет четкие ровные контуры, однородную структуру.
Задняя продольная связка сохранна.
Нарушения ликвородинамики нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина остеохондроза и умеренного выпрямления физиологического кифоза грудного отдела позвоночника.
На МР томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях (Т1 и Т2 ВИ, 8Т1К) определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений м/п дисков в виде умеренной дегидратации.
Поясничный лордоз выпрямлен, с тенденцией к формированию кифотической деформации на уровне ТЫ2-Ь2, левосторонний сколиоз с высотой дуги на уровне ЬЗ.

Проявления диффузно-очаговой фиброзо-жировой дегенерации в телах позвонков. На этом фоне определяется очаг изменения МР сигнала до 10 мм в Э по типу гемангиомы в задне-правых отделах тела Ы.
Малые циркулярные спондилофиты Ы-Ь5.
Данных за наличие грыжевых выпячиваний м/п дисков в просвет позвоночного канала и корешковых отверстий, объемных образований в позвоночном канале и реакции со стороны регионарных корешков не получено.
Каудальные отделы спинного мозга - без особенностей.
Задняя продольная связка сохранна, умеренно уплотнена.
Нарушения ликвородинамики нет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина остеохондроза, выпрямления физиологического лордоза и левостороннего сколиоза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиома тела Ь1. Мелкие узлы Шморля в Ы-Ь4.
Объясните пожалуйста что происходит с моей спиной?
Подскажите , что делать и какое возможно лечение?
С уважением Вероника
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, лечиться очно у невролога, иглорефлексотерапевта.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!