ЗАЩЕМЛЕНИЕ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА

№745605 Защемление седалищного нерва
Андрей Муж., 33 лет. Москва
Порядка 4-х месяцев назад начались боли в правой части поясницы. Боли не острые, не постоянные. С травмами или физ. нагрузками не связаны. Боль не зависит от положения тела, времени суток. Иногда проявляется сильнее, иногда пропадает полностью. Отдает в ягодицу и правую ногу.
Проходил первичную консультацию невролога. Защемление седалищного нерва. Сдал анализы крови и мочи. По словам невролога – в норме. Назначил уколы «мовалис» и витамины (3 дня). Сказал, если не поможет – делать МРТ.

Прокол назначенные лекарства – улучшений не произошло. Делал компрессы из пихтового масла – приносит кратковременный эффект.

Сделал МРТ.

Прошу ознакомиться со снимками и заключением и по возможности дать рекомендации к лечение.

Снимки: https://drive.google.com/folderview?id=0B1n_ljsjxKIfaWZWTVFFTWFmV2s&usp=sharing

Заключение: https://drive.google.com/file/d/0B1n_ljsjxKIfaFg2MGJLbmRFbVU/edit?usp=sharing
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Ссылке открыть не смог.
При наличии хронических болей в пояснице кроме посещения невролога надо посетить еще уролога для исключения патологии почек и простатита (который может проявляться болями в пояснице). Для уролога надо будет пройти УЗИ почек и предстательной железы и еще раз сдать общий анализ мочи.
При отсутствии патологии с точки зрения уролога - обращайтесь к мануальному терапевту.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В.
Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов. Вольтарен которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт.
Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель.
В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина.
Очень часто при ишиасе боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома.
Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно.
Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!