НУЖНА ЛИ МНЕ ОРЕРАЦИЯ ПО ДОДДЕРЖКЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№746856 нужна ли мне орерация по доддержке позвоночника
Роман Муж., 29 лет. россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Я был участником дтп.Образовалась капсула на пояснице лечился у хирурга 3 месяца проводили пунктирование ,первое 360мг последнее 8мг ,дальше хирург отказался рядом позвоночник.Сделал МРТ был у нейрохирурга назначил лечение и сказал если не поможет операция с титановыми винтами .До дтп поясница не беспокоила вообще.Вопрос по заключению мрт нужна операция или есть смысл обратиться к другому специалисту?На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, выполненной по стандартной программе,
Незначительная вентральная клиновидная деформация тела позвонка L1, МР сигнал от вещества костного
мозга тела позвонка не изменен. Смежные замыкательные пластины тел позвонков L1, L2 деформированы за счет
центральных хрящевых узлов Шморля.
В двигательных сегментах поясничного отдела позвоночника выявляются начальные признаки
дегенеративно-дистрофического процесса в виде:
- уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков;
- небольших краевых костных разрастаний по передней и задней поверхностям тел L1-S1 позвонков;
- понижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L1-S1 со снижением их высоты,
более выраженного на уровне L1-L2;
- незначительной деформации дугоотростчатых суставов и гипертрофии желтых связок.
На уровне L1-L2 высота диска снижена, под заднебоковыми остеофитами определяется медианная
протрузия межпозвонкового диска размером до 3,5 мм, межпозвонковые отверстия не сужены, без признаков
компрессии корешков нервов. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне равен 16 мм.
В подкожной жировой клетчатке на уровне остистых отростков L2-S1 определяется изолированное
скопление однородной жидкости размером 13,0 х 3,0 х 0,8 см с четкими ровными контурами.
МР данные за изменение структуры спинного мозга на уровне исследования не выявлены.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
МР картина начальных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Медианная протрузия диска L1-L2. Незначительная вентральная клиновидная деформация тела позвонка L1,
возможно, последствия компрессионного перелома. Изолированное скопление однородной жидкости в
подкожной жировой клетчатке на уровне остистых отростков L2-S1, киста/ гематома?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть смысл обратиться к другому специалисту
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Такие вопросы можно решать только очно, покажитесь еще одному нейрохирургу .
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
С учетом всего описанного, Вам показано исключительно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.