ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!
№748411 Требуется консультация!
Слава Муж., 24 лет. Россия Хабаровск
08.12.2013 11:25
После занятий в тренажерном зале (после приседа с гирей) появился дискомфорт и боль при наклонах в пояснице на протяжении 2-х недель, затем появилась такая боль что еле дошел до дома и сейчас два дня еле-еле шевелюсь..
вчера сделал мрт и выяснилась что есть м/п грыжа, вот результаты:
http://s45.radikal.ru/i109/1312/9a/0eb9d44cb3fb.jpg
Подскажите на сколько все серьезно??
И что надо делать чтоб это в дальнейшем не вызвало никаких осложнений..
какие упражнения и т.п. можно и нужно делать.
работа сидячая!
Заранее спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, у Вас слишком много вопросов доя заочной консультации. Вам нужен очный осмотр невролога , пока консервативное лечение, и все остальные рекомендации.
Время создания: 08 Декабря 2013 12:21
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Добрый день. Боли в пояснице будут продолжаться около 2 недель. Грыжа не исчезнет. По поводу упражнений : очень аккуратно относитесь к наклонам. Лечение обычно диклофенак натрия и мидокалм. Прием после очной консультации невролога.
Время создания: 08 Декабря 2013 13:58
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
С точки зрения остеопата появление грыж обусловлено ограничением подвижности в выше и нижележащих сегментах позвоночника. На фиксацию крестца указывает также наличие бокового наклона в поясничном отделе. На фиксацию выше лежащих сегментов указывает сглаженность поясничного лордоза. Иными словами, в Вашем поясничном отделе подвижны 1 или 2 позвонка, и весь объем движений в пояснице им приходится брать на себя, вследствие чего они и "разболтались" до появления грыж дисков. Боли в пояснице в 90% обусловлены не грыжами, а блоком крестца его сочленениях с тазовыми костями. Показано остеопатическое лечение , направленное на восстановление подвижности в поясничном отделе позвоночника. Наверняка имеется ещё и разница в длине ног 1-2 см - попросите близких посмотреть в положении лёжа. Остеопата можете найти через РОА (см мою подпись). После лечения Вы сможете использовать любые упражнения, в том числе приседания и становую тягу. Но предупреждаю, только технически правильно, попросите тренера объяснить Вам технику этих упражнений.
Время создания: 08 Декабря 2013 18:45
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Достаточно серьезно-прогрессирование грыж может привести к операции.Поэтому сейчас необходим осмотр невролога для лечения и профилактики обострения процесса в будущем.
Время создания: 09 Декабря 2013 05:14
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Грыжа - это всегда плохо. Вероятнее Вы делали упражнения без контроля специалиста.
Лечение - обращение к остеопату или мануальному терапевту + иглотерапия, ЛФК, возможно какая-то медикаментозная терапия (это скажет врач-невролог).
Время создания: 09 Декабря 2013 11:56
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Вам необходимо лечение под наблюдением невролога. Грыжи при хорошем консервативном лечении (ЛФК, физиолечение, массаж, фармакотерапия) со временем уменьшатся, но могут остаться - это нормально. Главное для вас прекращение болей и нормализация образа жизни. В настоящее время исключите наклоны без поддержки.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 16 Декабря 2013 12:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога.
Время создания: 16 Декабря 2013 22:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!
Время создания: 16 Декабря 2016 21:23