ЛИЦЕВОЙ ГЕМИСПАЗМ
№748419 лицевой гемиспазм
Ольга Жен., 50 лет. Россия Якутск
08.12.2013 12:00
Здравствуйте. Я врач невролог,более 6 лет веду пациентку с лицевым гемиспазмом.Возраст 65 лет.Применяли множество схем. В основном антидепрессант+миорелаксант+антиконвульсант. Ботокс.Без эффекта.МРТ без патологии.Галоперидол плохо переносит. На микроваскулярную декомпрессию не соглашается-боится осложнений. Подскажите какие показания для проведения криоталамотомии.А так же выделяются ли квоты для Якутска.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Криоталамотомия не используется в лечении гемифациального спазма. Криодеструкции в настоящее время вообще не выполняются. Единственная хирургическая методика, используемая при ГС - микроваскулярная декомпрессия. А таламотомии пациентка не боится? Если нет желания оперироваться, значит нужно оставить все как есть и отпустить ее с Богом. Уговаривать никого не стоит...
Время создания: 08 Декабря 2013 18:39
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
На сегодня, самый действенный вариант лечения лицевого гемиспазма – микроваскулярная декомпрессия. Уговаривать не стоит, но, целесообразно предоставить пациенту максимум достоверной информации по данному вопросу, например, это - Гемифациальный спазм
Время создания: 09 Декабря 2013 17:35
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Только микроваскулярная декомпрессия.
Время создания: 11 Декабря 2013 19:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом всего описанного, Вам показано исключительно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.
Время создания: 16 Декабря 2016 21:22