АНОМАЛИЯ КИАРИ
№748492 аномалия Киари
Елена Жен., 37 лет. Россия город Егорьевск
08.12.2013 18:05
Мне 37 лет. С детства мучаюсь головными болями, не проходящими неделями. Раньше помогали анальгетики, теперь организм ,наверное, к ним привык и не реагирует. На данный момент очень часто болит голова, проблемы с глотанием( давлюсь пищей), онемение конечностей ,часто кружится голова. 08.12.2013 решилась на мрт. Пишу заключение: МР-картина мальформации Арнольда-Карри 1, единичных очагов головного мозга дегенеративно-дистрофичесткого характера, небольших (до 8мм. в области правого полушария мозжечка и10мм.в области левого полушария мозжечка) арахноидальных кист в области обоих полушарий мозжечка, умеренно-выраженной внутренне и наружной гидроцефалии.Вариант развития Виллизиева круга в виде левосторонней передней трифукации. Что посоветуете делать? К какому врачу бежатьи насколько это серьёзно. Меня в принципе уже очень трудно чем то напугать (у моего сына опухоль 4желудочка мозжечек- живу как на ядерной бомбе,кстати, можно ли будет проконсультироваться у вас и на счёт сына). Заранее благодарна.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, конечно, вы можете у нас проконсультироваться по любому вопросу, связанному с нейрохирургией.
Что касается вас.Отправьте снимки МРТ мне на электронный адрес - minispine@mail.ruТам же подробно опишите свои жалобы.
Время создания: 09 Декабря 2013 12:31
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Срочно к неврологу, нужно разбираться.
Время создания: 09 Декабря 2013 18:01
Елена Сергеевна. врач-невролог
Необходим очный осмотр невролога .
Время создания: 09 Декабря 2013 18:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Аномалия Арнольда-Киари, чью симптоматику вы описываете в своем письме, это врожденная патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур, находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне. Частота симптомов при аномалии Киари I степени: головная боль - 34%, головокружение - 3%, шум в ушах - 3%.
Как и при других процессах, поражающих цервико-медуллярный переход, при аномалии Киари I ст. нередко наблюдается "нистагм, бьющий вниз".
Наличие в клинической картине нарастающих очаговых симптомов (мозжечковых, стволовых, спинальных), а также гидроцефалии - повод к обсуждению показаний субокципитальной декомпрессии.
В подобной ситуации необходим сугубо индивидуальный подход, чтобы избежать как неоправданного вторжения, так и промедления с хирургической коррекцией.
Вам требуется очная консультация и обследование у нейрохирурга!
Время создания: 16 Декабря 2016 21:19