33 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ МИГРЕНЬ С АУРОЙ

№748781 33 неделя беременности мигрень с аурой
катя Жен., 27 лет. россия москва
здравствуйте доктор. у меня такие приступы бывают периодически уже лет 5. случаются пару раз в год. последний раз был год назад. но сегодня случился еще один. начинается с того что я перестаю видеть наполовину, все плывет , мелькает зигзагами,потом немеет язык, губы, руки. и затем начинает болеть голова. в это время измеренное давление практически не меняется. мое нормальное 90 на 60. сегодня скорая измерила 105 на 70. сделали мне 5 кубиков магнезии. я 2 года назад делала мрт мозга все хорошо без изменений. подскажите это точнго мирень с аурой, опасны эти приступы, не грозят инсультом? и какие обследования еще можно сделать на будующее. заранее спасибо
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, Катя, диагноз мигрень ставитс по описанию типичных для этого заболевания приступов. Вы описываете приступы офтальмической мигрени.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом.
Специфические лекарства при мигрени включают в себя 2 группы:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!