ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ
№748785 дополнение к вопросу
Равиль Муж., 35 лет. Россия Мытищи
09.12.2013 21:39
МРТ сделали и вот заключение; МРТ- признаки очаговых изменений в перивентрикулярном белом веществе с обеих сторон и мосту, продолговатом и спинном мозге - соответсвуют демиелинизирующему заболеванию. Мр-признаки умеренной степени смешанной заместительной неокклюзионной гидроцефалии, латеровентрикулоассиметрии, формирующееся «пустое » турецкое седло. В 2004 году поставили диагноз Рассеянный склероз. Получаю от РС интерферон (инфибета). А про «турецкое»седло не ответили!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Лечите рассеяный склероз .
Время создания: 10 Декабря 2013 10:02
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лечение основного заболевания. Данные МРТ ("пустое седло") лечения не требует.
Время создания: 12 Декабря 2013 11:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз.
Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: