РЕЗУЛЬТАТА ЭЭГ ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ
№748873 Результата ЭЭГ помогите понять
Анастасия Жен., 32 лет. Кыргызстан Бишкек
10.12.2013 11:46
Добрый день уважаемые доктора!
Прикладываю результаты ЭЭГ помогите понять диагноз и что это и как лечить. ЭЭГ делал в обед, после ночного скачка давления 185/102, в этот же день кардиограмма и Эхо сердца в норме.
http://s018.radikal.ru/i517/1312/d2/6736daf36993.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1312/15/ed8a5081e791.jpg
ЭЭГ заключение:
Умеренно выраженные ирритативные изменения б.э.активности по всем областям головного мозга. Четкая параксизмальная заинтересованность по центрально-лобным областям головного мозга. Дисфункция стволовых структур головного мозга.
(Такое заключение на ЭЭГ мне ставили и в 1995г. , 2005 году и тепрерь в 2013г. - после скачка 5 дек. 13г. ночью давления 185/102, давило в груди, головной боли не было, кардиограмма и ЭХО сердца в норме, снимали ночью и утром). При этом приступов, обмароков, плохого самочуствия нет и никогда не было, сплю хорошо (засыпаю быстро, храплю, дышу шумно и часто во сне со слов жены,среди дня часто хочется спать), работа физическая, здоровый образ жизни.
Направляют на ЭЭГ т.к. 16 лет назад была ЧМТ, последствий не было. МРТ делал 3 раза, последний раз в 2005 году, все норма.
ЭХО энцефалоскопия:
Смещение средних структур не выявленно. III желудочек 6,08
РЭГ
FM отведение (бассейн сонных артерий)
Пульсовое кровенаполнение в норме, ассиметрия ПК в физиолог. допуст. пределах Тонус средних и мелких артерий в пределах нормы слева, значительно повышен справа. Венозный отток сохранен слева, незначительно затруднен справа. Периф. сосуды сопротивление в ноорме слева, умеренно повыш. справа. Эластичность сосудов сохранена.
ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий)
Пульсовое кровенаполнение в норме, ассиметрия ПК в физиолог. допуст. пределах Тонус средних и мелких артерий неустойчевый нормо-и-гопертонус 2-3 ст.Венозный отток умеренно затруднен больше слева, Периф. сосуды сопротивление умеренно повыш. Эластичность сосудов сохранена.
О себе: 32 года, муж. здоровый образ жизни, физическая работа, давление 130/80. Хрон. заболеваний, обмороков, плохого самочувствия нет.
Такое давление норма для меня? Такое ЭЭГ это не может быть инсульт?
Заранее благодарю за ответ.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Там нет никакого диагноза, это лишь описание индивидуального состояния головного мозга на данный момент.ЭЭГ - используется только для подтверждения эпилепсии. Данных о наличии эпилепсии у Вас нет.
Все остальное - можете смело похоронить в мусорном ведре. Ни одно слово не имеет никакого отношения к какой-либо патологии (болезни или намека на болезнь).
Время создания: 10 Декабря 2013 23:04
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, такая настороженность по поводу своего здоровья требует консультации психотерапевта. При отсутствии жалоб любое исследование в неврологии- БЕСПОЛЕЗНО.
Время создания: 11 Декабря 2013 00:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Декабря 2016 08:50