МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ ПОСЛЕ 4-Х МЕСЦЕВ ЛЕЧЕНИЯ В ТУБДИСПАНСЕРЕ
№749234 можно ли сделать инвалидность после 4-х месцев лечения в тубдиспансере
Оксана Жен., 35 лет. россия кемерово
11.12.2013 18:08
Мой муж 36 лет в 2012 году сильно сорвал спину,пролежал с болями в больнице 21 день,не помогли,только обезболили.На обезболивающих протянул до апреля 2013.Начались боли,ходил к мануальщикам,в поликлинике сказали делать зарядку и т.д.В августе 2013 сделали МРТ,обошли врачей и отправили в тубдиспансер,сказали,что нужна операция и что от туда отправляют.операция назначена только на 22февраля 2014 года.А 8-го декабря было 4 месяца как он лежит в тубдиспансере.обезболивающие которые ставят не помогают,покупаем свои. Мы заикнулись про инвалидность,т.к. периодически по 2-3 дня он не может даже с кровати встать,отнимаются ноги и сильные боли,так нам сказали НЕТ.Снимки хорошие(они даже не изменились за 4 месяца),но препараты от туберкулеза принимает.Возможно получить инвалидность до операции?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вопрос к инфекционистам по поводу туберкулеза.По поводу позвоночника - надо смотреть и разбираться очно.Не всегда желаемое возможно.
Время создания: 11 Декабря 2013 23:19
Елена Сергеевна. врач-невролог
Инвалидность опере делящим исходя из степени нарушения функций. Так что если Ваш муж не может вставать из- за болей, то это является показанием обращения во МСЭК .
Время создания: 12 Декабря 2013 08:54
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Решает МСЭК.
Время создания: 12 Декабря 2013 11:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В соответствии с действующим законодательством: "На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом»
ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."
Чаще всего сами лечащие врачи рекомендуют больному оформить Направление на МСЭ (по форме № 088/у-06). Реже, больной обращается к своему лечащему врачу или (чаще) к председателю ВК (врачебной комиссии) с просьбой оформить документы на МСЭ (форму № 088/у-06).
Далее возможны 2 варианта:
1.Вам оформляют форму 088/у-06 и Вы проходите освидетельствование в бюро МСЭ.
2.ВК поликлиники считает, что данных на группу инвалидности у Вас нет. В этом случае ВК ОБЯЗАНА по Вашей просьбе (лучше - письменной) выдать Вам справку об отказе в оформлении формы 088/у-06 и с этой справкой Вы имеете полное право обратиться на МСЭ самостоятельно.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Для самостоятельного прохождения МСЭ - собираете все Ваши мед. документы, снимки, анализы, выписки из стационаров, берете справку об отказе от ВК поликлиники, пишите заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести Ваше освидетельствование с целью установления инвалидности и разработки ИПР. Весь этот комплект документов сдаете в регистратуру бюро МСЭ (предварительно узнайте дни и часы приема документов). Там Вам сообщат дату Вашего освидетельствования.
В случае возникновения проблем с председателем ВК по оформлению Направления на МСЭ, или с выдачей отказа в его оформлении, рекомендую написать заявление на имя главного врача поликлиники.
Время создания: 07 Декабря 2016 12:44