ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№749626 Головные боли и головокружения
Ольга Жен., 44 лет. Россия Москва
13.12.2013 13:20
у меня головные боли уже дастаточно довно, но в последнее время стали появляться сильные головокружения, тошнота, и ощущение жжения в голове, сделала узи сосудов, УЗДГ и ТКДГ от 27.11.2013
Функ. Стеноз обеих ПА (ЛСК снижена с обеих сторон до 35-40 %, при повороте головы вправо –влево – снижение ЛСК в обеих ПА усугубилось до 50%). Увеличение ЛСК в ПМА и СМА справа обусл. гипотонусом магистр. сегм. Тонус артер-капилл. русла экстра-и интракраниальных артерий нестабильный-чередование выраженного гипер-и гипотонуса. Недостаточность регуляторной функции ВНС смешанного типа, с избыточным влиянием симпатического отдела, с признаками его умеренного перенапряжения. Признаки в\ ч венозной дисфункции во всех отделах головы, обуслов. Выраженными ликвородинамическими нарушениями вертебрального генеза.
подскажите что это может быть. Спасибо

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что определиться Вам поможет статья - Головные боли и головокружения.
Время создания: 13 Декабря 2013 20:59
Елена Сергеевна. врач-невролог
Исследуйте шейный отдел позвоночника и позанимайтесь лечением остеохондроза.
Время создания: 13 Декабря 2013 23:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 06 Декабря 2016 20:31