САЛЮТ !!! СДЕЛАЛ МРТ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ
№749946 САЛЮТ !!! сделал МРТ помогите пожалуйста расшифровать
Андрей Муж., 19 лет. Россия Нижневартовск
14.12.2013 20:22
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков СЗ-5 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные протрузии дисков СЗ-С5, размерами по 0,2см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующие дуральный мешок.
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, заострение замыкательных пластинок тел позвонков, дистрофические изменения в телах позвонков.
***
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, все предельно ясно сказано в заключении. Начальные признаки остеохондроза.
Время создания: 15 Декабря 2013 00:04
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Снижение высоты дисков,протрузии- признаки нарущений есть.Необходимы меры профилактики и лечения(ограничение подъема тяжестей,оздоровительный массаж;
мануальная терапия;остеопатия и тп. )
Время создания: 15 Декабря 2013 07:26
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ничего серьезного, обсудите со своим врачом меры профилактики.
Время создания: 16 Декабря 2013 11:44
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Было бы не плохо, если бы Вы кроме описания МРТ написали бы свои жалобы на здоровье. Ведь не просто так Вы пошли делать МРТ. А аппаратные обследования, без жалоб пациента мало чего могут дать.А результаты МРТ для Вас не несут никакой опасности.Чбы остановить дальнейшее развитие остеохондроза, когда он действительно может стать проблемой, нужно больше двигаться, меньше сидеть у компа или телевизора, заняться спортом, делать зарядку.
Время создания: 16 Декабря 2013 21:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию МРТ грубых изменений нет.
Время создания: 16 Декабря 2013 23:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 06 Декабря 2016 10:50