ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
№750418 Подскажите пожалуйста!!!
Артур Муж., 22 лет. Украина Кременчуг
17.12.2013 01:06
Здравствуйте,подскажите пожалуйста:может ли из-за спины или грудной клетки неправильно работать сердце?У меня перебои в сердце и такое чувство,что оно находится очень рядом с грудной клеткой и лупит в нее с такой силой,что аж футболка подпрыгивала...у меня когда-то ставили остеохондроз грудного и шейного отдела,но я занимался ЛФК,которую мне давали и когда мне стало легче-больше я к ним не ходил...а сейчас такое чувство-тяжело вздохнуть и не могу понять откуда это?Толи из-за спины,а то ли из-за грудной клетки,но болит и там и там...Скажите может ли быть так,что что-то зажалось в спине или грудной клетке и сердце работает неправильно и может из-за этого остановится?Просто кардиологи говорят,что с сердцем органических паталогий нету...есть отклонения маленькие на узи(ПМК 1-2ст.),но говорят это у многих и на ЭКГ говорят отклонения из-за мнительности...и еще говорят,что это невроз...все время держу руку на сердце,слушаю как оно работает и оно неправильно работает...Скажите может это быть из-за невроза?И невроз не приведет к лет.исходу(извините за прямоту,просто достало уже это состояние...я по-тихоньку схожу с ума)....Заранее огромное спасибо!!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артур! Вероятнее всего, это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
От невроза не умирают, эта проблема вполне решаема!
Время создания: 17 Декабря 2013 11:11
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , нарушение ритма сердца не может быть связано с изменениями в позвоночнике. Невроз не может привести к смерти.
Время создания: 17 Декабря 2013 12:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 05 Декабря 2016 14:03