ДАВЯЩИЕ БОЛИ В ВИСКАХ, СЕРДЦЕ. ТРЕВОЖНОЕ СОСТОЯНИЕ
№751114 Давящие боли в висках, сердце. Тревожное состояние
Олег Муж., 26 лет. Пермь
20.12.2013 07:53
Добрый день! 4 недели назад начал замечать у себя с организмом состояние. Началось все с обычной тревоги. сидя в кафе почуствовал чувство тревоги, вышел на свежий воздух- отпустило. Через неделю начались давящие боли в висках. Приступ обычно начинается в 16-17 часов вечера. С начала начинаются давящие боли в висках, затем темнеет в глазах, затем сильное сердебиение, все сопровождается страхом внутри тела, ладошки потеют и становятся вкрапинку пятнышками. Вообще в период приступа какое то предобморочное сотояние. по вечерам давление дома поднимается 130/80, пульс 60. Нормальное для меня 120/80. Раньше при головных болях принимал пентальгин. Тут выпил никак не помогло. помогает андипал. после него все приходит в норму. Сходил в неврологу. по результатам МРТ головного мозга- без патологии. Окулист ничего не нашел, внутричерепное давление в норме. Скащал ничего страшного не вижу. Поставили диагноз мигреневидная ацессия. Выписали адаптол, магне в6 и конкор. пью вторую неделю без улучшений, приступы так и сохранились. Вчера еще лучше начало давить сердце со стороны спины. покалывать. онемели подушечки пальцев на левой руке. Вызвал скорую- сделали экг. без патологии, давление в норме. пульс тоже. Дали таблетку под язык, все отпустило. Сам уже начал пить еще и новопассит в таблетках чтобы избавиться от страхов. Что это может такое быть? Связано ли это как то м тем что я броисил курить перед этим и потом разу же это все началось?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 20 Декабря 2013 17:11
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужен хороший врач-психотерапевт. В данной ситуации невролог Вам не поможет.
Время создания: 20 Декабря 2013 20:22
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , у Вас клиника панических атак. Вам действительно нужен психотерапевт.
Время создания: 20 Декабря 2013 22:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Декабря 2016 22:54