ОПИСАНИЕ МРТ

№751511 Описание мрт
Полина Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
История моей болезни такая: в 4 года диагностировали эпи-синдром, было 3 приступа, через 5 лет диагноз сняли. В этом же возрасте были 2 черепно-мозговые травмы - сильные удары по затылку. В 10 лет начались мигрени, с каждым годом становились все чаще и сильнее. Никакие таблетки обезболивающие уже не помогают. Гипотония. При мигрени болит правая часть главы, от виска отходят спазмы, выворачивает глаз, скулу и челюсть. Очень сильно тошнит. Больно ходить, говорить. Иногда бывают очень сильные резкие и тупые боли в затылке и слева от макушки: несколько ударов и все проходит. Два месяца назад начались боли в руках и ногах: как будто на локтях и коленях нажимают на болевые точки, такие резкие приступы боли, а потом слабость. Сделала несколько дней назад МРТ и дуплексное исследование сосудов шеи. Врач поставил диагноз: ВСД и умеренная ангиоэнцефалопатия. У меня возникли сомнения, поскольку некоторые симптомы, например, судороги, не объясняются этими диагнозами. Вот что написано в МРТ: в субкортикальных отделах лобных долей обеих гемисфер выявляются единичные очаги глиоза дистрофического характера. Отмечается расширение периваскулярных пространств по ходу перфорирующих сосудов головного мозга на уровне базальных ядер на суправентрикулярном уровне. В заключении по дуплексу: признаки незначительного экстравазального воздействия V3 сегмент ПА справа с незначительным перепадом.

Но, во-первых, врач мне ничего не сказал по поводу этих очагов глиоза. Опасно ли это и может ли это во что-то развиться? И, во-вторых, придетальном рассмотрении уже дома снимков МРТ меня очень смутил один из них. Понимаю, что вряд ли врач не заметил такую большую (не знаю, что это), но все же, так и должно быть (я про черное нессиметричное пятно на снимке)?

http://s019.radikal.ru/i635/1312/0b/fc503fe61be8.jpg
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , обратитесь с этим вопросом к вашему неврологу и укажите на беспокоящие Вас изменения . Нужно еще поговорить с рентгенологами, которые делали Вам исследование ( я имею ввиду пятно, которое Вас смутило, его действительно никак не описывают).
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!