КИСТА ПОЗВОНОЧНИКА
№751701 киста позвоночника
Любовь Жен., 58 лет. Россия Приморско-Ахтарск
23.12.2013 00:26
Здравствуйте! При спинальной МРТ на уровне ТН11-S2 костной деструкции не определяется.Позвоночный канал в сагиттальном диаметре 14 мм (первично не сужен).Продольная ось грудопоясничного отдела позвоночника отклонена вправо.Соотношение тел позвонков не изменено.Мелькие краевые латеральные остеофиты тел L4,L5 позвонков.Отмечается снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме межпозвонковых дисков на уровне исследования за счет дегенеративно-дистрофических изменений,с умеренным снижением высоты диска L5-S1.Мелкие узлы шморля замыкательных пластинок тел ТН12,L5,S1 позвонков.Дислокации не выявлено.Корешковые каналы не сужены.Дугоотросчятые сочленения без видимых изменений.Спинной мозг не изменен,не компримирован.В сакральном отделе позвоночного канала на уровне S2 определяется округлое кистозное образование ,ликворной сигнальной интенсивности диаметром до 6 мм.Паравертибральные мягкие ткани без паталогии.При МР-миелографии паталогических отклонений не выявлено.
Подскажите,с таким диагнозом что делать,требуется ли операция?Спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
А что Вас беспокоит?
Время создания: 23 Декабря 2013 22:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 03 Декабря 2016 16:26