СЛОЖНЫЙ СЛУЧАЙ, ЛЕЧАЩИЕ ВРАЧИ ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ ОБРАТИТЬСЯ К ВАМ

№752011 Сложный случай, лечащие врачи порекомендовали обратиться к Вам
Ермоленко Жанна Жен., 43 лет. Россия Омск
Доброго времени суток!
Началось в июле 2009 года, после резкого болевого приступа я не смогла встать на ноги, присела и встать не смогла. В сентябре легла в отделение нейрохирургии Областной клинической больницы с направлением на операцию, после обследования МРТ.
В отделении от операции отказались стали проводить обследование. Первое обследование - введение контраста в ликвор, на уровне второго грудного позвонка обнаружили опухоль, тут же была предложена операция для подтверждения размеров опухоли. Было сделано МРТ на котором ничего не было обнаружено.
Далее было сделано несколько обследований с контрастом и без на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, на которых были также обнаружены какие-то дефекты помимо первоначальной грыжи, на фоне обследований была проведена противоотечная терапия в течение 1.5 месяцев, но диагноз так и не был установлен, принято решение о выписке меня в отделение неврологии (прилагается, все обследования, проведённые в ОКБ изготовлены без описаний).
В феврале 2010 года мы самостоятельно находим другого врача, который на основании снимков МРТ предложил делать операцию по транспедикулярной фиксации позвоночника, которая по техническим причинам была проведена 14.04.2010.
После операции наступило значительное улучшение, на 5-е сутки я пошла. В течении полугода боль постепенно начала нарастать и я обратилась в Областной тубдиспансер, для того, чтобы снять подозрение на туберкулез кости, были проведены обследования, изучены снимки и подозрение на туберкулез отпало.
В феврале 2011 года я обратилась на консультацию к доктору, который меня оперировал, с новым снимком МРТ. На консультации он сказал, что срочно нужна вторая операция. 01.04.2011 была проведена вторая операция. После которой меня подняли на 8-е сутки. Боль оставалась. Появились новые симптомы, мне больно вставать по утрам на ноги, встаю с ощущением крупного битого стекла и отечности ступней, после операции симптом стал менее ощутимым, но окончательно не проходит.
После полугода боли не прекращались, а с апреля 2012 года отек стал очень сильно нарастать в области пояснично-крестцового отдела, появился стойкий болевой синдром, ухудшается двигательная активность, боль при нагрузках локализуется в области крестца, с переходом в грудной отдел. Постоянное ощущение того, что там «что-то нарывает».
Для снятия болевого синдрома пользуюсь трамадолом.
Проведенные обследования ничего не дают. В ноябре и в декабре 2012 года было проведено два курса противоотечной терапии и блокад с ледазой. Отек значительно спал после первого курса, но спустя месяц отек возвращается и все сопутствующие симптомы.
04.04.2013 была проведена очередная операция (оперировал профессор Симонович А.Е.) – расширенная декомпрессивная левосторонняя интерламинэктомия L4-L5, L5-L6 с частичной резекцией краёв полудужек, медиальных отделов L4 суставного отростка и с медиальной фасетэктомией L5. Менингорадикулолиз L4, L5, S1 спинномозговых корешков. Межосистая фиксация L4-L5 динамическим инплантом Coflex.
После этой операции состояние улучшилось, болевой синдром спал.
С июня болевой синдром возобновляется.
В сентябре на расширенной врачебной комиссии было рекомендовано оказанные высокотехнологичной помощи.
07.11.2013 и 13.11.2013 были проведены операции по имплантации системы хронической нейромодуляции спинного мозга.
Непосредственно после операции боли усилились (я полагала что это послеоперационные боли), но по прошествии двух недель болевой синдром не уменьшился, стимуляция не ощущается.
Обратилась к лечащему врачу, описала течение операции и свое состояние. Рекомендация врача – необходимо проводить эпидуроскопию, т.к. спаечные процессы в области спинного мозга, отсюда непроходимость сигнала.
Если до этого после операции болевой синдром не возвращался в течении трех месяцев, то после последней операции – он не прекращается, а только усиливается и отмечается очень сильная слабость в левой ноге.
Доза трамодола увеличивается.
В МУЗОО Клинический медико-хирургический центр (г. Омск) в отделении травмотологии, где проводились первые две операции, порекомендовали обратиться к Вам. Мотивировав это тем, что спаечные процессы находятся в спинном мозге.

Контактный телефон: 8-908-100-4976
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваши лечащие врачи на столько не уверены в своих знаниях, что решили довериться заочным консультациям?Я предлагаю Вам обратиться через личный кабинет к нейрохирургу Ситникову - http://www.consmed.ru/user_profile/497/
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Я не думаю, что смогу помочь в Вашей ситуации.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Обратитесь в нейрохирургический Центр ФГКУ "Главный военный клинический госпиталь им. академика Н. Н. Бурденко"
Начальник нейрохирургического центра - главный нейрохирург госпиталя, доктор медицинских наук, Шамиль Хамбалович Гизатуллин.
Справочная госпиталя:
8 (499) 263 53 00
Договорной отдел:
8 (499) 763 32 21
E-mail: gvkg@mil.ru