АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1. ГИДРОСИРИНГОМИЕЛИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№752187 Аномалия Арнольда-Киари 1. Гидросирингомиелия шейного отдела позвоночника
Юдина Татьяна Жен., 52 лет. Россия Корсаков Сахалинской области
Восемь лет назад появилась жгучая боль в руке до онемения, затем боль в шее, а теперь начала болеть голова в затылочной части. Травм и операций не было.Лечили иглоукалыванием, всякими процедурами - не помогало. Уже устала от боли. Сделала МРТ и вот рез-тат:
На серии МР -томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка пролабируют ниже уровня большого затылочного отверстия на 1.1 см. Основная цистерна тампонирована миндалинами. Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. В области центрального канала спинного мозга на уровне визуализации (С1-СЗ ) определяется равномерное расширение центрального канала, с четкими границами, однородным содержимым, с максимальным саггитальным размером ликворной полости до 0.7 см. Понто-фораминальное расстояние 1.0 см. Зубовидный отросток ниже уровня БЗО.
Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. Ill-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено.
Орбиты без особенностей.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Какой у вас вопрос?Судя по жалобам и данным МРТ вам необходимо хирургическое лечение.Объем самой операции может быть разным, что решается после очной консультации и просмотра снимков.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение аномалии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего операция нужна. Очная консультация по этому поводу необходима.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Задать вопрос: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Задать вопрос: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом всего описанного, Вам показано оперативное (хирургическое) лечение, после очной консультации и обследования нейрохирургом!