ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
№752303 Требуется консультация специалиста
Евгения Жен., 31 лет. Россия 5110185
25.12.2013 18:36
Доброго времени суток. Прокоментируйте пожалуйста результаты МРТ, насколько это возможно подробнее...В чем различие между ними,и есть ли ухудшение симптоматики.Дело в том,что м состояние моего здоровья ухудшается,а МРТ диагностирует неактивную фазу демиелизирующего заболевания...
При МРТ исследовании определяются суб-и супратенториальные структуры.В белом веществе правой лобной доли размерами 5,2мм,в левой лобной доле-2,7мм,в теменных долях-1 справа и не менее четырех слева до 4,8 мм в динаметре-определяются очаги-гиперинтенсивные по Т2,Т2-FLAIR,без признаков масс-эффекта.По Т1ВИ очаги изоинтенсивны веществу мозга.При исследовании с усилением контраста копления описанными очагами не выявлено.Срединные структуры не смещены.Желудочковая система не расширена.4 обычной формы и положения.Визиализируются симметрично расширенные периваскулярные пространства.Базальные цистерны расширены.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно расширены в лобно-теменных областях.Гипофиз малых размеров.Хиазмальная область без особенностей.Миндалины мозжечка расположены обычно.Структуры мосто-мозжечковых углов не изменены,симметричны.Определяются признаки франтита справа.
Заключение: При наличии соответствующей клинической картины,учитывая возраст пациента,-МР картина может соответствовать демиелизирующему заболеванию головного мозга (стадия неактивного процесса)
При МРТ исследовании определяются суб-и супратенториальные структуры.В белом веществе в левой и правой лобной доле,в левой теменно-височной и теменно-затылочной области,в правой теменной доле перивентрикулярно заднему рогу бокового желудочка слева,субкортикально и субэпендимарно,виализируются овоидной и округлой формы немногочисленные очаги демиелинизации,размерами до 7*5мм (распологающиеся перпендикулярно мозолистому телу,некоторые с признаками перифокального отека.)После введения контрастного вещества патологические очаги копления КВ не выявлены.
Все остальные показатели без поталогии.
Заключение:МР картина может соответствовать демиелизирующему заболеванию головного мозга в неактивной фазе.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, динамику процесса можно определить только, исследуя сами снимки. Вы наблюдаетесь в специализированном центре?
Время создания: 26 Декабря 2013 00:06
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно видеть снимки и пациента
Время создания: 26 Декабря 2013 20:04
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен очный осмотр.
Время создания: 26 Декабря 2013 21:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 02 Декабря 2016 13:17