АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№752450 Арахноидальная киста
Екатерина Жен., 19 лет. Северодвинск
26.12.2013 11:55
Добрый день. Очень интересует вопрос, возможно ли пройти ВЛЭК с арахноидальной кистой правой височной доли? Мне 19 лет, последнее обследование было сделано в 13 лет, ничего не беспокоит
Имеется протокол МР-исследования
На полученных изображениях в режимах Т1 и Т2- в области передних отделов правой височной доли определяется арахноидальная киста размерами 1,5*1,5*2,0 см.
Боковые желудочки расширены (тела до 1,3 см)
Смещения срединных структур головного мозга не определяется.
Субарахноидальные пространства лобных, теменных долей умеренно расширены.
Миндалины мозэечка расположены выше линии Чембердена.
Заключение: небольших размеров арахноидальная киста правой височной доли. Умеренная смешанная гипотрофическая гидроцефалия
Буду признательна за ответ.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Киста такой локализации может быть потенциально эпилептогенной. Не исключено, что целесообразно
проведение повторной МРТ и видео-ЭЭГ-мониторинга.
"Возможно ли пройти ВЛЭК" - решает только ВЛЭК.
Время создания: 26 Декабря 2013 19:55
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В принципе, ничего страшного. Повторное обследование нужно провести через 8-10 месяцев, для контроля размера кисты. Если не растет и нет данных за наличие эпилепсии, то ничего страшного.
Время создания: 26 Декабря 2013 20:40
Елена Сергеевна. врач-невролог
Если нет никакой клиники, то ничего страшного.
Время создания: 26 Декабря 2013 23:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. И описанная вами симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь у очного врача-психотерапевта!
Время создания: 28 Июня 2016 12:35