АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
№752693 астено-невротический синдром
Альбина Жен., 24 лет. Москва
27.12.2013 12:46
добрый день! недавно проходила обследование у кардиолога по поводу болей в грудной клетке, делала экг, холтер,эхо кг. все в норме, но врач написала мне что у меня вегето-дистонический синдром по смешанному типу (преимущественно симпато-адреналовой направленности). а также астено-невротический синдром. Травм головы никогда не было,да бывают тревожные состояния,мнительность, но я в своем уме. прочитала что это может вести к слабоумию...это меня беспокоит. если не лечить, то к чему это приведет? к затяжным депрессиям? и можно ли как-то с помощью отдыха, питания, позитивного настроя решить эту проблему?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, к сожалению несколько уже поздновато это решать самостоятельно. Вам все-таки нужно сходить к врачу. Если не будете затягивать с лечением, то думаю лечение пройти должно достаточно быстро.Если не лечить, то сложно сказать к чему приведет конкретно. Астено-невротический синдром, это не большие нарушения, как-бы "преддверие" к заболеванию и куда далее пойдет развитие, заочно сказать совершенно невозможно, это индивидуально.Погасить это состояние необходимо срочно, быстро и качественно.В Москве могу посоветовать обратиться к Филашихину В.В. +7495 22 58 158
Время создания: 27 Декабря 2013 18:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Альбина! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 27 Декабря 2013 19:00
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вам нужен психотерапевт и психолог.
Время создания: 27 Декабря 2013 20:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 27 Ноября 2016 19:32