КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ЧЕЛОВЕКА С ЭПИЛЕПСИЕЙ

№753406 Качество жизни у человека с эпилепсией
вера Жен., 42 лет. россия ижевск
Моей дочери 18. Три недели назад у нее определи гиперкинез. Возник после стрессовой ситуации. Прописали пока противосудорожные препараты. Стоит вопрос о выборе профессии (11 класс). Она увлекается музыкой и вокалом, ей очень нравится сцена. Насколько музыкальное искусство, сценическая деятельность, возможно, работа с детьми (преподавание вокала для детей) - это то направление, которое позволит развивать дальше ее интерес и не усугубит данное заболевание? Она не только человек увлекающийся музыкой, у нее филисофский склад ума, она интроверт. В жизни и на сцене она - это два разных человека. В жизни закрыта, однако, на сцене смела, раскованна и артистична. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , эпилепсия и гиперкинез- это разные заболевания, уточните диагноз.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это решает ваш врач, обычно ограничений нет.
Профессия и эпилепсия
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Существуют законодательные ограничения на некоторые профессии, где пациенты с эпилепсией могут причинить вред себе или окружающим, в результате возникшего приступа, профессии и деятельность, от которых зависит жизнь и здоровье пациента и окружающих его людей: водитель, летчик, хирург, работа на высоте, рядом с движущимися механизмами, водой, огнем, и т.д.
Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний. Сложные и спорные вопросы решает врачебная комиссия (ВК).
Перечень медицинских противопоказаний Утвержден постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377.
• Работы на высоте, работы верхолазные и связанные с подъемом на высоту, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений
• Персонал, обслуживающий действующие электроустановки напряжением 127 В и выше и производящий на них оперативные переключения, выполняющий на этих электроустановках наладочные, монтажные работы и высоковольтные испытания
• Работы в государственной лесной охране, по валке, сплаву, транспортировке и первичной обработке леса
• Работы в отдаленных районах и под землей: работы в нефтяной и газовой промышленности, в том числе вахтовым методом, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, все виды подземных работ; работы на гидрометеорологических станциях, сооружениях связи, расположенных в трудных климатогеографических условиях;
• Аппаратчики, обслуживающие сосуды под давлением; машинисты (кочегары), операторы котельной, работники службы газнадзора
• Работы, связанные с применением взрывчатых материалов, работы во взрыво- и пожароопасных производствах
• Работники военизированной охраны, служб спецсвязи аппарата инкассации, работники ведомств и служб, которым разрешено ношение и применение огнестрельного оружия
• Газоспасательная служба, добровольные газоспасательные дружины, военизированные части и отряды по предупреждению возникновения и ликвидации, открытых газовых и нефтяных фонтанов, военизированные горные, горноспасательные команды, пожарная охрана, службы экстренной медицинской помощи, специализированные медицинские бригады постоянной готовности
• Работы на токарных, фрезерных и других станках, штамповочных прессах
• Работы, непосредственно связанные с движением транспорта, в том числе внутризаводского
• Водители авто-, мототранспортных средств и городского электротранспорта (всех категорий)
• Работы, непосредственно связанные с движением поездов, с выходом на действующие железнодорожные пути,
• Работники предприятий пищевых отраслей промышленности, общественного питания и торговли, молочных ферм, молочных кухонь, раздаточных пунктов, баз и складов продовольственных товаров, имеющие контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации,
• Медицинские работники хирургических стационаров, родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, недоношенных;
• Работники учебно-воспитательных учреждений; работники детских и подростковых оздоровительных учреждений
• Работники детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах;
• Работники лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, домов интернатов, непосредственно связанные с организацией питания пациентов;
• Работники предприятий санитарно-гигиенического обслуживания населения (банщики, работники душевых, парикмахеры, маникюрши, педикюрши, косметички, подсобный персонал прачечных, пунктов приема белья, химчисток);
• Тренеры, инструкторы по плаванию, работники бассейнов и лечебных ванн, отпускающие процедуры;
• Обслуживающий персонал гостиниц, общежитий;
• Работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, и лица, обслуживающие водопроводные сети;
• Работники животноводческих ферм и комплексов.
Важно знать, что «безопасная», абсолютно умственная ("сидячая"), работа имеет свои "подводные камни". Эмоциональное напряжения, сильные переживания, стрессы, неприятности на службе, отсутствие адекватной физической нагрузки неизбежно вызывают невротические тревожные расстройства, депрессии, страхи, расстройство и дефицит сна, вредные привычки - все это факторы провокации эпилептического приступа.
Успешная работа и хорошая социальная адаптация пациента с эпилепсией вполне реальны, и складываются из трех составляющих, неотделимых друг от друга:
1. Медицинский фактор - правильный диагноз и адекватное противоэпилептическое лечение;
2. Социально-личностные мотивы - ответственность пациента за себя и окружающих, комплаенс - добровольные, ответственные действия пациента согласно рекомендациям врача ("Приверженность лечению");
3. Профессионально-биологические аспекты: безошибочный выбор профессии, здоровый образ жизни, правильный режим дня.
Проводилось множество исследований, посвященных качеству профессиональной деятельности пациентов с эпилепсией. В настоящее время убедительно доказано, что для профессионально-социальной успешности пациентам с эпилепсией, не нужна специальная поддержка.
Высококвалифицированные пациенты с эпилепсией в анамнезе, успешно работают в самых в различных сферах и областях производства. Статистически достоверная частота профессионального травматизма и пропусков по болезни, была примерно одинакова в контрольной группе "практически здоровых" и в группе пациентов с эпилепсией, не было найдено убедительных подтверждений взаимозависимости тяжести эпилептической болезни с вариантами и характером профессиональной деятельности. Также не доказана четкая связь диагноза "эпилепсия" с качеством и уровнем профессиональной квалификации.
Тем не менее, в нашей стране, иногда или даже часто, кое-где, порой, диагноз эпилепсии заметно сужает возможность получить хорошую работу. До сих пор у некоторых нанимателей на работу сохраняется предвзятое отношение к работникам с эпилепсией, при прочих равных обстоятельствах предпочтение отдается работнику, не имеющему данный диагноз. В таком случае, пациентам с эпилепсией, даже если дело касается разрешенных и "рекомендованных" специальностей, приходится утаивать определенную часть информации о состоянии своего здоровья. Современные представления оформления и обеспечения работой пациентов с эпилепсией определены комиссией по трудоустройству Международной противоэпилептической лиги в 1989г.