ЭПИДЕРМОИДНАЯ КИСТА НА ГОЛОВЕ У РЕБЕНКА

№753711 Эпидермоидная киста на голове у ребенка
Галина Жен., 26 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 10.05.2013 родился здоровый ребенок, но на следующее утро я обнаружила еле заметную шишку, в 3,5 мес. шишка была 1,5 на 1,5 см, нейрохирург сказал нужно удалить, операция прошла быстро, исследование показало, что эпидермоидная киста, после операции боялась дотрагиваться до того места, шов достаточно большой грубый, в 6 мес, нащупала возле шва то ли шарик, то ли ощущение как кость немного деформирована, подскажите как нам быть??Сделать УЗИ, не будет это вредно, за первые 4 месяца жизни ребенку итак делали 2 УЗИ,1 КТ, и вобще что это может быть? Спасибо.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!