ПРОБЛЕМЫ С СОСУДАМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№753736 проблемы с сосудами головного мозга
дима Муж., 26 лет. россия владикавказ
добрый день! где то год назад появились головные боли, напряженность в голове, вроде высыпался, а состояние сонное постоянно! сильно уставал, постоянно загруженный! голова перестала соображать! с памятью вообще все туга стало, ничего не запоминал!
месяц назад сделал МРТ головы и сосудов. заключение головного мозга-данных за объемное новообразование головного мозга или острую церебро-васкулярную патологию на момент исследования не получено.
МР-признаки энцефалопатии сложного генеза с недостаточностью кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, умеренно выраженной наружной гидроцефалии.нижняя ретроцеребеллярная арахноидальная киста небольшого размера.
заключение сосудов- гипоплазия интракраниальных сегментов правой позвоночной артерии. незамкнутость Виллизиева круга.
врач назначил капельницы- ноотропил, актовегин, цетофлавин,миндронат, церексон, мильгама. а сейчас пью таблетки, правда боли не уходят! особенно утром.
что посоветуете, может есть какое нибудь другое лечение. заранее спасибо
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
По данным МРТ нет никаких значимых нарушений нет, жалобы могут иметь невротическую природу.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Поскольку симптомокомплекс (а не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД - проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Доброго Вам здоровья!