ВСД ИЛИ НЕТ
№754459 всд или нет
Александр Муж., 34 лет. Россия Тюмень
07.01.2014 14:34
Здравствуйте. В последнее время стало прыгать давление днем 110-130 на 80-90, при пульсе 110-120 ударов. Вечером давление падает 95-105 на 70-80 пульс не изменяется или снижается до 58-65 ударов. УЗИ сердца патологий нет. Холтер выявил синусовой ритм. повышение чувствительности сердечного ритма к симпатическим влияниям. Почки,щитовидка без патологий.Имею гастродуоденит, лечу омезом. Недавно переболел кишечным гриппом. 1 января был приступ давление 130-150 на 90-95 пульс 164. В больнице сняли ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Ставили ношпу помогла.Мучаюсь уже четвертый год, приступы предобморочного,тяжести во всем теле,страх смерти состояния стают тяжелее. Нет работоспособности,при занятии сексом возникают неприятные ощущения в голове ломота в теле иногда бросаю все на пол пути. Врачи ставили ВСД. Подростком падал на затылок. Были психологические травмы, потеря работы. Что это может быть за заболевание.Какие обследования еще нужно пройти.Стоит ли опасаться осложнений.Что делать ведь я не пью и не курю.Помогите пожалуйста.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , вам поможет хороший психолог и психотерапевт.
Время создания: 08 Января 2014 00:41
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читайте о ВСД - http://rvnd.ru/vsd/
Время создания: 08 Января 2014 15:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД", не существует сегодня в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Ноября 2016 19:57