О ВОССТАНОВЛЕНИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПРАВОЙ НОГИ

№754510 О восстановлении работоспособности правой ноги
Владимир Янучковский Муж., 58 лет. Беларусь Минск
Последние примерно 5 лет постоянно ощущаю дискомфорт в пояснице при ходьбе. Три года назад обнаружил, что нарушилась походка: стала «пришлепывать» правая нога (ступня) и стали плохо «держать» мышцы в правом колене. Наряду с этим правая нога стала быстро уставать: после 10…15 минут ходьбы упомянутые выше отклонения проявлялись более отчетливо. Обмер ног в 2010 году показал, что в обхвате в бедре и в голени (по икроножной мышце) правая нога примерно на 1 см меньше левой.
В 2010 г. были проведены исследования (МРТ) головного мозга. Выявленные отклонения (по мнению врача-невролога) не должны были бы привести к таким последствиям.
В 2010 и 2013 г.г. были проведены исследования (МРТ) поясничного отдела позвоночника. Протоколы исследования приведены ниже.
За последние три года прошел следующие лечения: два курса (по 10 уколов) нейромидина, 10 процедур лазерной терапии (для разжижения крови), массаж правой ноги, три курса приема хондропротекторов (по два месяца), три курса СМТ-фореза эуфиллина на поясничную область, три курса дарсонвализации поясничной области и правой ноги, постоянно ЛФК.
Эффекта после проведенных лечений и домашних тренировок никакого: по-прежнему ощущаю дискомфорт в пояснице при ходьбе и слабость всех мышц правой ноги.
Обмер ног в 2013 году показал, что в обхвате в бедре правая нога примерно на 2 см меньше левой, т.е. за три года произошло «усыхание» ноги на 1 см.
Инфекционными заболеваниями не болел.
В 2011 и 2014 г.г были проведены электронейромиографии ног. Протоколы исследования приведены ниже.

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
пояснично-крестцового отдела позвоночника от 02.12.2010 г.

КОНТРАСТИРОВАНИЕ: нет

При МРТ исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника костнодеструктивных изменений не наблюдается. Выпрямлен поясничный лордоз. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре от 15 мм. Отмечается субхондральный склероз в дугоотростчатых сочленения с умеренной деформацией и неравномерной гипертрофией суставных фасеток. Интенсивность сигнала неравномерна снижена от всех дисков в Т2 последовательности. Тело L5 нестабильно кзади до 6 мм. В прилежащих площадках тел L1-2, L4-5 визуализируются грыжи Шморля с неравномерными зонами дегенеративно-дистрофического характера по 1-му типу.
Диск L2-3 выступает диффузно до 3,2 мм, без признаков диско-радикулярного конфликта.
Диск L3-4 выступает циркулярно до 3,5 мм, без признаков компрессии корешков.
Диск L4-5 выступает диффузно до 3,7 мм и локально-медианно 6х9,5 мм без признаков диско-радикулярного конфликта.
Диск L5-S1 снижен по высоте выступает циркулярно до 3 мм и диффузно-медианно до 5 мм без признаков компрессии.
Конус спинного мозга при МР-миелографии просматривается в виде однородного тяжа с четкими контурами. Признаки умеренного нарушения передней ликвородинамики на уровне L3-5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с вышеуказанными протрузиями дисков, медианной грыжей диска L4-5, задней нестабильности в сегменте L5-S1, спондилеза, спондиоартроза 2 ст.

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
пояснично-крестцового отдела позвоночника от 25.10.2013 г.

КОНТРАСТИРОВАНИЕ: нет

При МРТ исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника костнодеструктивных изменений не наблюдается. Выпрямлен поясничный лордоз. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре от 15 мм. Отмечается субхондральный склероз в дугоотростчатых сочленения с умеренной деформацией и неравномерной гипертрофией суставных фасеток. Интенсивность сигнала неравномерна снижена от всех дисков в Т2 последовательности Тела L4. L5 нестабильны кзади до 4 мм. В прилежащих площадках тел L1-2, L4-5 визуализируются грыжи Шморля с неравномерными зонами дегенеративно-дистрофического характера по 1-му типу.
Диск L4-5 снижен по высоте, выступает диффузно медианно-парамедианно вправо до 5 мм, суживает правое межпозвонковое отверстие, копремирует корешок. МР-признаки гипертрофии желтых связок на этом уровне. Сагиттальный диаметр позвоночного канала на этом уровне сужен до 10 мм.
Диск L5-S1 выступает дйффузно дорсально до 5 мм с вероятной ирритацией корешков. Сагитальный диаметр позвоночного канала на этом уровне сужен до 11 мм.
Конус спинного мозга при МР-миелографии просматривается в виде однородного тяжа с четкими контурами. Признаков нарушения ликвородинамики не определяется.
Признаки диффузных склеротических изменений позвонков крестцового отдела позвоночника, копчика, видимых отделов крыльев подвздошных костей. Крестцово-подвздошные суставы обычной конфигурации, симметричные с двух сторон, их ширина не изменена. Краевые остеофиты не определяются. Позвоночные отверстия крестца симметричные не расширены. Нервные корешки имеют правильный ход, не утолщены. Ширина крестцового канала не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, правосторонней медианно-парамедианной грыжи диска L4-5, диффузной дорсальной грыжи диска L5-S1, задней нестабильности в сегментах L4-5, L5-S1, стеноза позвоночного канала на уровне L4-S1, спондилеза, спондиоартроза 2 ст.

ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЯ от 09.11.2011 г.
Motor Nerve Conduction:
Nerve and Site Latency Duration Amplitude Area Distance Lat Diff CV
Peroneal.R
Ankle 6,6 ms 7,8 ms 8,4 mV 26,9 mV ms 90 mm 6,6 ms 14 m/s
Fibula (head) 13,6 ms 8,8 ms 7,7 mV 27,0 mV ms 315 mm 7,0 ms 45 m/s
Tibial.R
Ankle 7,0 ms 7,7 ms 22,6 mV 43,1 mV ms 115 mm 7,0 ms 16 m/s
Popliteai fossa 15,0 ms 8,4 ms 18,9 mV 39,7 mV ms 345 mm 8,0 ms 43 m/s
F-Wave Studies
Nerve F-Latency
Peroneal.R 56,1
Tibial.R 55,5
Sensory Nerve Conduction:
Nerve and Site Latency Duration Amplitude Area Distance Lat Diff CV
Sural.R
Lover leg 3,0 ms 1,7 ms 15 mV 22 mV ms 125 mm 3,0 ms 41 m/s
Суммарная ЭМГ с мышц нижних конечностей: спонтанной активности не выявлено, интерференционный тип ЭМГ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данные за первичность повреждения нервов нижних конечностей, передне-
роговых структур спинного мозга не выявлено. ЭНМГ данные могут
соответствовать заинтересованности на корешковом L5-S1 уровне справа

ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЯ от 06.01.2014 г.

Пациент: Янучковский Владимир Иосифович, 57 лет
Дата: 6.01.2014
Отделение: НЕВРОЛОГ
Диагноз: Дискогенная радикулопатия L5-S1-справа?
Обследование выполнил врач: Тукало Марина Ивановна
1. СРВ сенсорная
2к: лев., n.Suralis, S1-S2
Амплитуда сенсорного ответа 12,4 мкВ. Скорость распространения возбуждения 41,2 м/с (норма скорости 50-70 м/с).
2. СРВ сенсорная
2к: пр., n.Suralis, S1-S2
Амплитуда сенсорного ответа 17,5 мкВ. Скорость распространения возбуждения 37,9 м/с (норма скорости 50-70 м/с).
3. СРВ моторная
2к: левAbductor hallucis, Ischiadicus, L4-S2
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 12,2 мВ. Резидуальная латентность 2,2 мс. Скорость на отрезке предплюсна-гол. малоберц. кости 42,8 м/с.
4. F-волна
2к: левAbductor hallucis, Ischiadicus, L4-S2
Минимальная скорость 39,9 м/с, максимальная 47,9 м/с, средняя 43,7 м/с, тахеодисперсия 8 м/с. Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 506 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде: максимальное 5,3%, среднее 2,45%. Повторных волн нет. Полифазии нет, блоков нет, гигантских волн 1. Периферическая латентность 31,8 мс.
5. СРВ моторная
2к: пр., Abductor hallucis, Ischiadicus, L4-S2
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 11,8 мВ. Резидуальная латентность 7,13 мс. Скорость на отрезке предплюсна-гол. малоберц. кости 44,1 м/с.
6. F-волна
2к: пр., Abductor hallucis, Ischiadicus, L4-S2
Минимальная скорость 37,3 м/с, максимальная 45,6 м/с, средняя 41 м/с, тахеодисперсия 8,34 м/с. Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 488 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде: максимальное 3,85%, среднее 2,25%. Повторных волн нет. Полифазии нет, блоков нет, гигантских волн нет. Периферическая латентность 33,3 мс.
7. СРВ моторная
2к: пр., Extensor digitorum brevis, Peroneus, l4 L5 S1
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 2,93 мВ (норма 3-5 мВ). Резидуальная латентность 3,33 мс (норма 2 мс). Скорость на отрезке предплюсна-гол. малоберц. кости 38м/с. Скорость на отрезке гол. малоберц. кости-подколенная ямка 38,4 м/с. Норма скорости 40-60 м/с.
8. СРВ моторная 2к: лев., Extensor digitorum brevis, Peroneus, l4 L5 S1
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 2,77 мВ (норма 3-5 мВ). Резидуальная латентность 2,89 мс (норма 2 мс). Скорость на отрезке предплюсна-гол. малоберц. кости 39,8 м/с. Скорость на отрезке гол. малоберц. кости-подколенная ямка 38,8 м/с. Норма скорости 40-60 м/с.
9. F-волна
2к: лев., Extensor digitorum brevis, Peroneus, l4 L5 S1
Минимальная скорость 34,3 м/с, максимальная 55,8 м/с, средняя 43,7 м/с, тахеодисперсия 21,5 м/с. Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 373 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде: максимальное 24,7%, среднее 8,88%. Повторных волн нет. Полифазии нет, блоков нет, гигантских волн 1. Периферическая латентность 24,4 мс.
Заключение: выявлено легкое демиелинизирующее поражение икроножных нервов, аксональное поражение малоберцовых нервов, заинтересованность L5-S1-корешков с двух сторон.

Буду очень благодарен всем, кто поделится советами по восстановлению работоспособности ноги.
Владимир, 57 лет.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , насколько можно судить заочно, ваши симптомы связаны с поражением пояснично- крестцового отдела позвоночника, необходима ФТЛ, ЛФК, курсы медикаментозной терапии. Также проконсультируйтесь с нейрохирургом о целесообразности оперативного вмешательства.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очная консультация у нейрохирурга.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к сожалению, не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим по возможности скорейший, и исключительно очный осмотр - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами), которые помогут специалисту не только определиться с точным и окончательным диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем. Без очного обследования врача-невролога, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!