ОСТЕОХОНДРОЗ

№754693 остеохондроз
Мария Жен., 31 лет. Россия Куса
МРТ заключение показало дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника, осложненного протрузией межпозвонкового диска L4-5 и грыжей L5-S1 со стенозом позвоночного канала, спондилоартроза L1-S1.Задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размерами 0,8 см с краниальной миграцией, суживающая левое межпозвонковое отверстие и деформирующая дуральный мешок минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 0,9 см.. Хотелось бы получить расшифровку к этому диагнозу.невропалог поставил диагноз «корешковый синдром». боль идет по левой ноге вниз, вплоть до онемения пальцев. прошла курс терапии но стало ненамного легче. ставили капельницы с гормонами, магнезией, эуфиллином, новокаином, димедролом, и т.д. блокаду так сказать. а что теперь делать дальше. хожу с трудом. пятку на левой ноге практически не чувствую.походка отвратительная.не могу сидеть на жестком -идет болевой приступ, пока не лягу не проходит. Подскажите пожалуйста что это? и как с этим бороться? и можно ли обойтись без операции?
Заранее спасибо
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!