МРТ СОСУДОВ
№755709 мрт сосудов
Наталья Жен., 35 лет. Россия Алтай
12.01.2014 21:58
Здравствуйте очень прошу помочь мне в моей проблеме.Стала чувствовать свои сосуды: головные боли, распирание внутри головы, покалывания и стягивания в голове Бывают жжение левой сороны головы, больше всего беспокоят эти болезненные ощущения стягивания в голове. По результатам мрт патологическая извитость позв.артерий и основной артерии.Патол.извитость дистальных отделов левой вса на экстракр.уровне.Помогите понять что со мной мне сказали что это всд..но эти ощущения в голове у меня постоянно и не проходят...по узгд есть стеноз левой вса.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, я думаю, что гемодинамически значимых стенозов сосудов головного мозга у Вас нет, причина головных болей другая.
Время создания: 12 Января 2014 22:26
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все Ваши жалобы говорят об одном - наличие срыва высшей нервной деятельности. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Января 2014 23:35
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Похоже,что причина головных болей не в сосудах.Посетите психотерапевта.
Время создания: 13 Января 2014 06:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее, как и после чего возникли эти жалобы, не предшествовал ли им стресс, психо-эмоциональная нагрузка?
Время создания: 13 Января 2014 10:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (а описываете вы судя по всему его), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 21 Ноября 2016 15:15