ЛЕЧЕНИЕ ИШИАСА

№755823 лечение ишиаса
Марина Ивановна Жен., 82 лет. Российская Федерация Москва
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующему вопросу: У моей мамы (возраст 82 года) с 7 декабря начались боли в правой ноге (по задней части всей ноги), поставлен врачом диагноз - ишиас, принимались сурдацил, катадонол; с 7 января назначены и сделаны 3 укола мовалис, сейчас принимаются курсом таблетки мовалис (15 мг) (10 дней ) с 10 января т.г. В качестве обезболивающих принимались кетанов (в течение 3-х недель, практически ежедневно по ночам), затем баралгин (помогает хуже). Один раз принимала кетанол (150 мг), но не помог совсем. Боли такого характера появились впервые. При этом стоять и сидеть не больно, наклоняться вперед – не больно, при сгибе ноги и поднятии – также болей нет, поясница не болит, боль не стреляющая. В течение дня боли может не быть или терпимая. С 30 декабря каждую ночь начинаются боли после 1 – 2 часов сна (когда ложится спать – боли нет, но просыпается от сильной боли), обезболивающие практически не помогают, мама сидит до 6 – 7 утра (в положении сидя боли нет), таким образом практически не спит (желание спать есть, но болит нога). Утром может заснуть на 2 – 3 часа, при этом ложится и нога не так сильно болит. (Простудных заболеваний за этот период не было).
Вопрос: Пожалуйста посоветуйте, что нужно предпринять и как помочь маме при ночных болях (ксефокам также не помогает)? Возможны ли и какие мази можно использовать?
С уважением, Ирина.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , можно в качестве обезболивающего средства использовать лирику.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса), чью симптоматику вы судя по всему и описываете, является выраженная боль, то консервативная терапия должна в первую очередь состоять из препаратов-анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В. Как правило, чаще назначают следующие НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис.
При ишиасе уколы Вольтарен делают только внутримышечно, и только первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли. После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт.
Очень часто боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома. Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно.
Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.