НЕПРИЯТНЫЕ ТЕЛЕСНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

№756075 Неприятные телесные ощущения
Элина Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор!Кратко описание с чего всё началось,4 года назад стало плохо(нехватка воздуха сердцебиение и т.д) я испугалась и вызвала скорую,в больнице обследовав поставили ВСД по смешанному типу ,проллапс 1 ст с регург.1 ст. пожалуй вот и весь диагноз,сейчас же мучают частые боли в животе ЖКТ расстройства,тошнота(часто),сделала ФГДС поставили поверхностный гастрит и умеренно несмыкание кардии(опять же как врач сказала ничего серьёзного),сейчас появляются и другие проблемы,например если на улице чуть начинает морозить(холодать) мне при ходьбе становится в районе бронхов больновато...дискомфортно,останавливаюсь на время и немного проходит.Курить бросила 5 мес.назад.
Никаких особых лекарств кроме магне б6 мне ничего больше не назначали и т.д.В общем вывод один:я мучаюсь но никто ничего серьёзного не находит,я устала уже бегать и обследоваться,почему у мня такое самочувствие вообще и как с этим бороться и к кому обращаться?Подскажите пожалуйста.И ещё добавлю что у меня раз в полгода на несколько дней бывают скачки давления с низкого до 140 на 110,так же бывают различные аритмии,обследовалась и у кардиолога и тоже ответ:ничего серьёзного.Единственное что я наблюдаюсь у эндокринолога,увеличение ЩЖ есть и несколько узлов,но лечусь,пью эутирокс и ТТГ стало в норме.ЩЖ то лечу но самочувствие кажется будто всё хуже и хуже(
Заранее спасибо за ответ!
Элина,28 лет
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, возможно, у Вас проявления невроза. Обратитесь к психотерапевту .
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек - страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы!
Вот и спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам, не проще будет сразу же обратиться к профильному врачу-психотерапевту, и не терять при этом ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!