ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№756145 головокружение
Юля Жен., 22 лет. Омск
14.01.2014 16:25
Здравствуйте! на протяжении нескольких лет иногда беспокоило головокружение. Последние пол года голова кружится каждый день, плюс добавились такие симптомы: ватные ноги, дезориентация, такое ощущение как будто «пьяная», постоянная температура 37, 2-37,5, могу читать книгу и на долю секунды как будто проваливаюсь, не понимаю что происходит.Сегодня вышла на улицу домой еле дошла, ноги как одеревенели, голова кругом пошла.Обычно у меня пониженное давление: 95/60. Прошла все анализы: полностью проверила сердце, УЗИ: печень(норма), деформация желчного пузыря, почки(норма), селезёнка(норма), поджелудочная(норма), щитовидка(норма). Несколько раз сдавала кровь из пальца и из вены, тоже всё в порядке. Делала РЭГ и ЭЭГ, сказали есть изменения, но ничего страшного нет.
Начались всевозможные страхи: может у меня какая-нибудь опухоль в голове или ещё что-то. Боюсь что начну падать в обморок. Качество жизни очень испортилось.
Как Вы думаете с чем может быть связано моё состояние? Это может быть из-за ВСД?
Может мне ещё какие анализы сдать? У меня на руках есть анализ крови и результаты РЭГ И ЭЭГ, если Вам понадобится, я выложу.
Спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Если не делали, то советую пройти МРТ головного мозга.
Время создания: 14 Января 2014 17:08
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , Вам нужно обратитьс к психотерапевту, симптомы могут иметь невротическую природу.
Время создания: 14 Января 2014 19:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вероятнее всего, имеет невротическую природу. Покажитесь специалисту-психотерапевту. А диагноза "всд" - просто не существует. Чаще всего под этой маской скрывается невроз.
Время создания: 14 Января 2014 21:11
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
РЭГ, ЭЭГ - совершенно бестолковые обследования, особенно при описываемой Вами симптоматике. Эти результаты можете положить в мусорное ведро и забыть о них. Все, что там написано не несет никакой диагностической информации. ЭЭГ, правда, используют для подтверждения единственного диагноза - эпилепсия, но по Вашим жалобам уже ясно, что эпилепсии у Вас нет, что вероятнее и отражено. Но и это ЭЭГ делает с 50% достоверностью. Все остальное - просто спам.
Теперь по Вашим жалобам. Судя по Вашему описанию, вероятнее сейчас стоит говорить о проявлении тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Это симптоматика пограничного психического состояния (срыв высшей нервной деятельности). Полный и точный диагноз, а так же и лечение необходимо уточнить на очной консультации врача-психотерапевта.
Данные психические состояния успешно лечатся. В Омске я рекомендую Вам обратиться к Олегу Ивановичу - http://www.kantuev.ru
Время создания: 15 Января 2014 16:18
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Больше похоже на невроз.Начните с консультации психотерапевта.
Время создания: 16 Января 2014 07:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Время создания: 16 Января 2014 21:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через тот же Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Ноября 2016 18:06