ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГИПОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС
№756270 Последствия перинатального гипоксического поражения ЦНС
Анна Жен., 31 лет. украина чернигов
14.01.2014 23:43
Здравствуйте! прошу Вашего совета, так как уже совсем запуталась в лечении своего ребёночка. Дочьке без одной недельки 5 месяцев. Родила сама, вес 3300 кг, окружность головы 34 см, оценка по шкале Апгар 8б-9б. Впервые обратились в неврологу в 3 месяца, немножко пугали закатывающиеся глазки. Сделали УЗИ. Аномалии развития и структуры головного мозга не определяются. Желудочковая система мозга не расширена. 2БЖ=24 мм. Глубина (на уровне отверстий МОнро) D=S=4 мм, передне-задний размер рогов D=S=7 мм. Ширина 3-го желудочка = 2 мм. Хороидальные сплетения разрыхлены. Субарахноидальное пространство = 3 мм. Межполушарная щель = 4 мм. Структура и эхогенность паренхимы мозга обычная. Очаговые изменения не визуализируются. Нам поставили диагноз Последствия перинатального гипоксического поражения ЦНС, с-м мышечной гипертонии. Назначили Цераксон 45 дней по 1 мл 2 раза в день, массаж 10 дней и хвойно-солевые ванны. Через 45 дней снова сделали УЗИ. Вот его результат. Аномалии развития и структуры головного мозга не определяются. Желудочковая система мозга не расширена. 2БЖ=28 мм. Глубина (на уровне отверстий МОнро) D=S=4 мм, передне-задний размер рогов D=S=8 мм. Ширина 3-го желудочка = 2 мм. Хороидальные сплетения разрыхлены. Субарахноидальное пространство = 3 мм. Межполушарная щель = 3 мм. Структура и эхогенность паренхимы мозга обычная. Очаговые изменения не визуализируются. Я так понимаю, что увеличины на 1 мм передне-задний размер рогов , субарахноидальное пространство и межполушарная щель . Тот же врач нам опять ставит Последствия перинатального гипоксического поражения ЦНС, говорит нужно полежать в больничке, укольчики проколоть, масажик и физкультурку. Обратились к другому врачу. Тот осмотрел и назначил колоть Актовегин 10 дней по 1 мл каждый день и пить сироп Енцефабол по 2,5 мл 2 раза в день 45 дней, и физкультурку. Говорит, что мозгу надо подсказать как работать, мол не всё выполняет девочка в её возрасте. Обратились ещё к одному врачу. Тот ставит диагноз: Последствия перинатального гипоксического поражения ЦНС, с-м моторных нарушений. Назначает Диакарб с аспаркамом по 1/4 таблетки утром натощак и аспаркам в обед между кормлениями. Так 3 дня и один день отдых. 3 таких курса. А дальше Кальций гопантенат 0,25 мл таб. Первую неделю 1/4 таб. 2 раза день, последующие три недели по 1/2 таб. 2 раза день. И физкультурку. Не знаю какому лечению довериться. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить. Опасен ли наш диагноз и результаты УЗИ?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , а каковы жалобы на сегодняшний день?
Время создания: 15 Января 2014 12:40
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о - Последствия перинатального гипоксического поражения ЦНС, с-м мышечной гипотонии. Ребенка надо смотреть. Возможно, что и не стоит проводить медикаментозного лечения, а вполне достаточно будет массажа, парафиновых аппликаций, физиотерапии и ЛФК.
Время создания: 15 Января 2014 19:28
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть большие сомнения в точности данного диагноза и необходимости такой
терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого
независимого эксперта невролога.
Время создания: 15 Января 2014 19:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (виртуальную) консультацию. В вашем случае, необходим скорейший, и именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами, по необходимости), которые как раз и помогут специалисту не только определиться с окончательным диагнозом, но и подскажет врачу - наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Ноября 2016 14:53