МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№756851 Межпозвонковая грыжа
Лариса Жен., 37 лет. Россия Вологда
16.01.2014 22:58
Здравствуйте!Меня зовут Лариса,37 лет.Пять лет назад у меня сильно прихватило поясницу,боль отдавала в левую ногу.Прошла мрт, межпозв грыжаL5S1 8 мм,доктор прописал нейромидин 2 мес и нейромультивит1 мес,огранич.нагрузки,лфк,корсет.Онемение наружной стороны стопы стало проходить месяца через 3,а вскоре я вообще забыла про боль.Лекарства пропивала курсом каждый год.Последние два года ничего не принимала,тк планировала беременность,сейчас ребенку 4,5 мес,на гв.Сегодня днем все то же самое,опять боль в поясн,отдающая в ногу,сидеть больно,стоять тоже больно,одела корсет стало полегче.Налепила нанопласт,под рукой оказался.Пожалуйста проконсультируйте можно ли принимать какое ниб обезбол.Нейромидин и нейромультивит прочитала, что нельзя.Возможности съездить к врачу пока нет,малышка приболела.Очень не хочется переходить на смеси,хотя бы пока зимний период.Спасибо!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно пройти еще раз комплексное лечение. Только лекарства Вам не помогут. Нужны специальные приемы остеопатии, иглорефлексотерапия, физиотерапия, ЛФК.От корсета, да, естественно станет легче, но ослабляются мышцы спины и живота, что стимулирует образование новых межпозвонковых грыж и ухудшение с уже имеющейся.Однако, учитывая то, что Вы сейчас вынуждены носить и держать ребенка на руках, кратковременное и периодическое ношение корсета Вам показано, а так-же стоит подумать о лечении, иначе можете оказаться в инвалидном кресле.
Время создания: 16 Января 2014 23:24
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Прежде чем начать лечение выполните МРТ поясничного отдела позвоночника.
Время создания: 17 Января 2014 06:43
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Большинство анальгетиков при ГВ противопоказаны.В Вашем случае оптимальнее обратиться к врачу для прохождения полноценного курса лечения.Поэтому возможно после осмотра врача от кормления грудью придется отказаться.
Время создания: 17 Января 2014 07:05
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, можно использовать только парацетамол, местно- мазь с НПВС ( например, вольтарен) 1 раза в день, корсет носить- около 2х часов. При возможности- повторно МРТ и консультация невролога.
Время создания: 17 Января 2014 18:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: