УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА
№757742 уточнение диагноза
Ольга Жен., 41 лет. Украина Ялта
20.01.2014 18:26
пол женский , 41 год
тошнота сильная , может быть круглосуточно . Рвота по утрам и сильная слабость , подавленное апатическое состояние,астения , но только в моменты приступов тошноты и рвоты . Такие симптомы повторяются периодически около 3,5 месяцев . Головная боль бывает очень редко и в основном только в затылке.Один , два раза в год расплывчатость в глазах. Бывает ночная потливость. Узи щитовидной железы ,узи печени- без патологии Узи почек - мочекислый диатез . МРТ головного мозга - ассиметрия желудочков головного мозга . В остальном без патологии(со слов невропатолога - врожденная аномалия ) . В анализе крови клиническом- СОЭ 17 мм/час , лимфоциты повышены . Все биохимические анализы крови в пределах нормы Сделала ЭЭГ , но пока результат не забрала ( нет возможности в связи с работой ).Назначено лечение - оксибрал , тиоцетам , афобазол , армадин в/м , тризипин в/в стр. После приема тиоцетама состояние улучшилось , но спустя 10 дней от начала лечения - состояние снова стало периодически ухудшаться. Стали учащаться приступы тошноты и рвоты .Вопрос - коррекция обследования и дальнейшего лечения . Каков мой вероятный диагноз ?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Вам нужен гастроэнтеролог.
Время создания: 20 Января 2014 22:51
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для уточнения диагноза нужно посетить врача. Заочно точного диагноза поставить невозможно.Судя по Вашему описанию ситуации я бы посоветовал сходить на консультацию не только к терапевту, но и к врачу-психотерапевту.Основания - Вы можете почитать в статье "Тошнота" и там есть ссылки на другие Ваши симптомы.
Время создания: 21 Января 2014 15:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (а описываете вы судя по всему его), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 03 Ноября 2016 15:18