ЭНИНДЕМАНА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№758358 Эниндемана головного мозга
Елена Жен., 33 лет. Россия Энгельс
22.01.2014 23:13
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуалированны суб- и супратенториальные структуры.
Состояние после операции - окципито-париетальной парасагиттальной краниотомии слева, удаления опухоли задним межполушарным транскаллезным доступом(22.02.2011г)
В левой теменной кости определяется дефект, в прилежащих отделах теменной доли участок кистозно-глиозных изменений размерами ~3,3х2,0 см.
В области мозолистого тела с распространением на базальные структуры слева определяется зона кистозно-глиозно-атрофических изменений неправильной формы, размеры прежние ~5,6х2,5х3,5 см, имеющая связь с левым боковым желудочком. В латеральных отделах определяется прилежащая зона кистозных изменений размерами 1,5х0,6 см с анинтенсивным МР сигналом по Т1 и Т2 по периферии (отложения гемосидерина). На фоне вышеописанных изменений парамедианно справа определяется объемное образование (неудаленная часть объемного образования?) размерами ~3,6х1,9х3,0 см (размеры при предыдущем МРТ исследовании от 14.10.2012 г. составляли 2.5х1.6х2.8 см), деформирующее тело правого бокового желудочка. Мазолистое тело в задних отделах ствола выраженно истончено, частично не определяется на протижении ~3,3 см. Левый боковой желудочек компенсаторно расширен до 2,2 см в области затылочного рога, до 1,5 см в области лобного рога. Визуализируются частично фрагментированные структуры сосудестого сплетения желудочка.
4-тый желудочек , базальные цестерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства вне зоны операционного доступа не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжичка расположены обычно.
После введения контрастного вещества определяется повышение МР сигнала от вышеописанного объемного образования и деформированных сосудистых сплетений, других зон патологического повышение МР сигнала не выявлено.
Есть ли повод для беспокойства? За рание спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Я думаю, Вам нужна очная консультация нейрохирурга..
Время создания: 23 Января 2014 15:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Только очная консультация оперующего врача-нейрохирурга. Надо смотреть снимки и результаты обследований в динамике, а не по одному обследованию и не видя пациента, не имея представления о его реальной ситуации в динамике.
Время создания: 23 Января 2014 16:18
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли. Операция очень сложная и чревата рядом серьезных осложнений.
Время создания: 23 Января 2014 19:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано оперативное лечение, после очного обследования у нейрохирурга!
Время создания: 02 Ноября 2016 13:30