ТРЕВОГА И СТРАХ

№758748 Тревога и страх
Александр Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день.
Мне 25 лет.
Существует такая проблема, после увольнения с работы, на протяжении 2 месяцев сильно переживал по поводу расчета, фирма сама затягивала( был материально обязан, на сумму в 100 раз выше своей зп) и видимо довел себя до ручки.
Через 2 месяца расчет был произведен, все хорошо как и должно было быть, но тревожность, которая была эти месяцы не ушла, и если раньше я понимал причину её возникновения, то сейчас просто в тупик зашёл. Преследует постоянное чувство тревоги, страх смерти, хотя объективных факторов нету(серьезных болезней никогда не было, максимум остеохондроз и гастрит), бывает страшно самому оставаться или ходить по улице, какого-то рода ПА( всеми силами борюсь, стараясь чаще выходить на свежий воздух или чем то себя занять). При чем заметил что страх и нервозность наблюдается когда собираюсь, когда уже вышел и куда-то пошёл, то нервозность отступает. Были симптомы нервного срыва, нехватка воздуха, головокружение, боли в районе желудка ну и другие.
Проходил обследование у невропатолога, правда ему не поверил,обследование показало проблемы,затрудненный венозный отток незначительный и остеохондроз(сказала что из-за стреса он мог обострится) , что усложняет положение, бывает головокружение, рассеяность, естественно накручиваю себя и могу снова ухудшить состояние. Выписали гидозепам ( вроде как сильный препарат, пить не стал) и таблетки для улучшения кровообращения мозга.
Понимаю что дома сижу уже 4 месяца, но страх и тревога перед новой работой все еще осталось и не дает мне покоя, хоть и с меньшей силой, я востребованный специалист, и найти работу не проблема.
Подскажите пожалуйста что со мной происходит и к какому врачу обратится. Планирую посетить еще одного невропатолога по совету, вроде хороший специалист.
Лечился максимум валерьянкой и успокаивающим чаем, вроде помогает, хотя все мои симптомы какие-то мнительные, не могу сказать конкретно что что-то болит, просто тревожность изматывающая, и не дающая нормально жить.
Спасибо за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно идти к хорошему врачу-психотерапевту. Ни один другой врач Вам с этим не поможет.В Москве могу посоветовать обратиться к Филашихину Вячеславу +7495-22-58-158Это лечится.
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
А я считаю, что Вам нужен психолог. С интеллектом и критикой к своему состоянию у Вас все в порядке, а вот осознать причину Вашей тревоги поможет только психолог. Поверьте, она может крыться даже в генетическом прошлом и ВАми не осозноваться. Если нужен тел. грамотного психолога в Москве, напишите мне в личную почту, оставлю координаты.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Задать вопрос: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Задать вопрос: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.